РОССИЯ : Три цвета приватизации памятников : черный, красный и белый

Подписаться
Правительство России не поддержало министра культуры Александра Соколова на недавнем специальном заседании, посвященном проблемам сохранения и использования памятников культуры. Но эта административная драма не так уж горька на фоне ситуации с самими памятниками, которая на сегодняшний день выглядит почти катастрофически.

Правительство России не поддержало министра культуры Александра Соколова на недавнем специальном заседании, посвященном проблемам сохранения и использования памятников культуры. Но эта административная драма не так уж горька на фоне ситуации с самими памятниками, которая на сегодняшний день выглядит почти катастрофически.

Из 90 тысяч памятников архитектуры, зарегистрированных на территории страны, только 13 тысяч находятся в хорошем состоянии. Остальные 77 тысяч пребывают в самом плачевном виде, а несколько тысяч - это сплошные руины. Ежегодно на реставрацию памятников культуры требуется минимум 60 миллиардов рублей. Бюджет в последнее время выделяет на эти цели всего 12 миллиардов, из которых реально дает только 2 миллиарда рублей.

Одним словом, государство не в состоянии исправить положение.
Выходом из ситуации может стать, пожалуй, только один ход властей: разрешить приватизацию объектов наследия. И пока что единственным вариантом решения проблемы остается то самое отвергнутое предложение министра культуры РФ Александра Соколова. Больше просто никто ничего не предлагает.
Внешне все выглядит просто и даже изящно.

Все памятники культуры страны сегодня занесены министерством культуры в три книги: черную книгу, красную книгу и белую.

В черной книге – памятники, которые практически разрушены настолько, что нуждаются в капитальной реставрации, по существу их надо отстраивать заново.

В красной книге – объекты культуры, состояние которых удовлетворительное, хотя ремонт необходим.

В белой – только самые лакомые куски, дворцы, парки, усадьбы, виллы, состояние которых хорошее и даже отличное.

Продажу памятников культуры в частные руки министр предлагает начать только с черной книги. Лишь купив и отреставрировав развалины, можно будет приобрести объект из красной книги. И только после этой ступени можно будет, наконец, выбирать драгоценности из белой книги, приобретать которые придется при этом на аукционе.

При всей изящности решения практичные люди обнаружили в нем существенные изъяны.

Бизнесменам нужны прибыли, а не убытки. Это означает, что для тех, кто волей-неволей реставрирует объекты из черной книги, нужны гарантии, что выбранный ими памятник из белой книги – их истинная цель - в последний момент не уйдет к другому. Скорее всего, бизнесмены будут настаивать на одновременной продаже руин - пакетом, вместе с лакомым куском из белой книги. Но тогда обманутой стороной может стать государство, потому что, получив в собственность какой-либо нежеланный объект, собственник без должного контроля может и злоупотребить своими обязательствами.

Министр культуры предложил в ответ поощрять желающих реставрировать объекты из черной книги системой льгот для частного бизнеса. Но против хорошо знакомого по печальному опыту 90-х годов слова «льготы» восстали практически все остальные министры и сам премьер. Там, где льготы – там неизбежны злоупотребления, напомнили они.

Заседание правительства закончилось ничем. Вопрос о приватизации памятников культуры отложили на неопределенное время.
Между тем приватизация давным-давно началась, особенно в Москве, где уже сотни памятников культуры – пусть не самых заметных - фактически принадлежат частным владельцам, которые владеют ими на правах долгосрочной аренды и уже вложили в реставрацию особняков миллионы долларов. При этом сплошь и рядом исторический облик здания варварски искажается. Вспомним хотя бы комплекс Гостиный двор в двух шагах от Кремля или памятник промышленной архитектуры здание МОГЭС, на Раушской набережной. Их исторической правдивости нанесен существенный урон.

А чего стоят слова мэра Москвы Юрия Лужкова, который считает, что без гостиницы «Москва», которую только что снесли, дабы построить новую копию, «площадь стала выглядеть значительно лучше». Мэр недавно заявил, что «ничего здесь строить не будем».
А ведь проект академика Щусева  справедливо считался шедевром советской архитектуры.-0-

Лента новостей
0