В Грузии будет задейстовано 10 сервис центров, где фермеры смогут арендовать сельскохозяйственную технику

Подписаться
В Грузии будет задействовано 10 сервис-центров, где фермеры могут арендовать сельскохозяйственную технику – тракторы, комбайны и т.д. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Грузии.

В Грузии будет задействовано 10 сервис-центров, где фермеры могут арендовать сельскохозяйственную технику – тракторы, комбайны и т.д. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Грузии.  

В министерстве уже завершился тендер, на основе которого выявлено 10 организаций победителей. Каждой из них предоставляется долгосрочный беспроцентный кредит - по 70 тыс. лари, для создания Сервис-Центра. Средства для проведения тендера – 700 тыс. лари, были выделены из партнерского Фонда, где аккумулируются суммы, полученные от реализации сельскохозяйственной техники, закупаемой в рамках японской программы технической помощи «2KR».

В министерстве отметили, что 10% средств должны быть затрачены на реабилитацию зданий Сервис Центров, а остальная сумма для закупки сельскохозяйственной техники. Первые три года Сервис Центра освобождаются от выплаты суммы кредита.

«Министерство рекомендует Сервис Центрам предоставлять фермерам не только технику, но и дизельное топливо и удобрения. А фермеры в свою очередь в счет оплаты стоимости услуг предоставляют Сервис Центрам часть своего урожая»  - заявил заместитель начальника главного управления материально-технического обеспечения Гия Каихосрошвили.

На будущий год планируется открыть еще 20 Сервис Центров, а в течение трех лет подобные Центры должны действовать по всей Грузии. Кроме того министерство намерено осуществлять мониторинг за расходованием предоставленных средств. –на-

Лента новостей
0