Грузия получит грант на борьбу с насилием в отношении женщин

Подписаться
Грузия получит грант на борьбу с насилием в отношении женщин. Об этом сообщает Центр Новостей ООН.

Грузия получит грант на борьбу с насилием в отношении женщин. Об этом сообщает Центр Новостей ООН.

Целевой фонд ООН для ликвидации насилия в отношении женщин объявил 16 ноября о выделении грантов общей стоимостью в 1 миллионов долларов для 17 стран, пострадавших в результате войн и конфликтов. Среди получателей грантов - Грузия и Азербайджан.

Управление Целевым фондом вверено Фонду ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ).

Объявляя о выделении грантов, Исполнительный директор ЮНИФЕМ Ноэлин Хейзер отметила, что проблема гендерного насилия усугубляются в ходе вооруженных конфликтов.

По словам Ноэлин Хейзер, на выделяемые средства планируется осуществить целый ряд программ по защите женщин от насилия. Например, женщины в южном Судане будут участвовать в специальной программе по расширению доступа к основным социальным услугам и более активному вовлечению в процесс миростроительства.

На палестинских территориях будет разработан кодекс профессиональной этики для медицинских сотрудников, оказывающих помощь женщинам-жертвам насилия.

В Грузии и в Азербайджане планируется осуществление проектов по предотвращению насилия в отношении женщин и созданию механизмом их защиты.

Целевой фонд ООН для ликвидации насилия в отношении женщин был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи в 1996 году. До настоящего времени он выделил 8,3 миллионов долларов для реализации 175 инициатив в 96 странах мира.

Лента новостей
0