Процесс демилитаризации в зоне грузино-осетинского конфликта завершится в течение недели - Хаиндрава

Подписаться
Процесс демилитаризации в зоне грузино-осетинского конфликта завершится в течение недели. Об этом заявил в среду на заседании правительства государственный министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Процесс демилитаризации в зоне грузино-осетинского конфликта завершится в течение недели. Об этом заявил в среду на заседании правительства государственный министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

"Предположительно, демилитаризация будет завершена в течение недели", - отметил он.

"Фактически все высоты вокруг сел Лиахвского ущелья застроены фортификационными сооружениями и окопами в довольно большом количестве. Поэтому процесс демилитаризации невозможно будет завершить в сроки, определенные сочинскими договоренностями –до 20 ноября", - отметил Хаиндрава.     

Георгий Хаиндрава, которому премьер-министр Грузии Зураб Жвания поручил осуществлять непосредственный контроль за демилитаризацией зоны конфликта, накануне побывал в Цхинвальском регионе. На каждом заседании правительства страны Георгий Хаиндрава должен представлять информацию о ходе проделанной работы. Сегодня госминистр представил свой первый отчет правительству.

16 ноября в  зоне грузино-осетинского конфликта приступили к уничтожению расположенных там огневых позиций грузинской и осетинской сторон в рамках договоренностях, достигнутых на встрече в Сочи премьер-министра Грузии Зураба Жвания и югоосетинского лидера Эдуарда Кокойты.  Сегодня работы по демилитаризации в Цхинвальском регионе продолжаются.

Лента новостей
0