Вице-премьеры СНГ обсудят вопрос о продвижении на внутренний рынок Содружества продукции нацпроизводителей

Подписаться
Очередное, 22-е заседание Экономического совета СНГ пройдет 3 декабря в Москве на уровне вице-премьеров стран Содружества.

Очередное, 22-е заседание Экономического совета СНГ пройдет 3 декабря в Москве на уровне вице-премьеров стран Содружества.

Как сообщили РИА "Новости" в Исполнительном комитете СНГ, повестка дня совещания содержит около 20 вопросов. В частности, предметом обсуждения станет проект комплекса среднесрочных мероприятий по продвижению на внутренний рынок СНГ и рынки третьих стран конкурентоспособной продукции, выпускаемой национальными производителями.

Основная цель данного комплекса мероприятий - создание благоприятных условий для взаимовыгодного производства и реализации государствами Содружества конкурентоспособной продукции на внутренних и внешних рынках.

Проект предполагает принятие правовых актов, необходимых для взаимовыгодного развития и производства конкурентоспособной продукции, реализацию совместных крупномасштабных экспортных программ, содействие развитию транснациональных финансово-промышленных групп в рамках СНГ.

На заседании речь пойдет также о мерах по реализации соглашения о создании благоприятных правовых, экономических и организационных условий для расширения лизинговой деятельности в СНГ, а также создании Межгосударственного координационного совета руководителей органов страхового надзора государств Содружества.

При создании Совета планируется активизировать взаимодействие органов страхового надзора стран СНГ, организовать обмен опытом в сфере контроля за страховыми рынками.

Участники Экономсовета рассмотрят информацию о ходе выполнения решения Совета глав правительств СНГ от 18 октября 1996 года о Концепции установленной согласованной тарифной политики на железнодорожном транспорте стран СНГ и о Тарифной политике железных дорог в Содружестве на 2004 фрахтовый год. Согласованная тарифная политика предусматривает возможность снижения тарифов и согласования сквозных ставок для увеличения объема грузооборота на взаимовыгодной для сторон основе.

Также будет обсуждено соглашение о сотрудничестве в формировании и обмене информационными ресурсами и системами в сфере мирного использования атомной энергии. Проект предусматривает сотрудничество по созданию условий для разработки и реализации совместных программ информационного взаимодействия в мирном использовании атомной энергии, создания телекоммуникационных систем с доступной информацией для пользователей.

Председателем Экономсовета СНГ является вице-премьер Молдавии Василий Иовв.

 

Лента новостей
0