Состоялась презентация "Программы экономического сотрудничества Италии и Грузии"

Подписаться
Презентация совместного итальяно-грузинского проекта "Программа экономического сотрудничества Италии и Грузии" ("Italy Georgia Econonic Partnership Programme" - IGEPP) состоялась 26 ноября в посольстве Италии в Грузии.

Презентация совместного итальяно-грузинского проекта "Программа экономического сотрудничества Италии и Грузии" ("Italy Georgia Econonic Partnership Programme" - IGEPP) состоялась 26 ноября в посольстве Италии в Грузии.

Как заявил журналистам посол Италии в Грузии Фабрицио Романо, проект направлен на содействие развитию промышленного и  торгового сотрудничества Италии и Грузии.  По его словам, основная цель данного проекта – составить базу данных для итальянских инвесторов на основе изучения грузинского рынка и инвестиционных возможностей, фактически "открыть" Грузию для итальянских инвесторов и через нее - промышленное пространство Южного Кавказа.
 
Длительность проекта – 18 месяцев, его стоимость – 500 тыс евро. Финансирует проект итальянская сторона – половину суммы выделяет министерство промышленности Италии, другую половину – Союз производителей города Казерта. С итальянской стороны в реализации проекта участвует и итальянская инженерно-консультационная компания  EXEN.

Непосредственными реализаторами проекта являются Союз производителей  Казерты и EXEN с итальянской стороны, и Бизнес-конфедерация Грузии с грузинской. 

Наиболее интересными для итальянской стороны направлениями сотрудничества координатор проекта IGEPP консультант EXEN Франческо Маккиарелла назвал секторы строительства, сельского хозяйства и переработки агропродукции, оборудования и др.  Предполагается, что в рамках проекта университет Наполи  будет сотрудничать с АН Грузии в направлении формировании  системы координации предприятий.  

Оценивая инвестиционную среду в Грузии Франческо Маккиарелла заявил, что Грузия плохо известна для итальянских инвесторов, но итальянская сторона располагает "не самыми благоприятными сведениями" на этот счет, поскольку имеются неудачные прецеденты. Вместе с тем, считает Франческо Маккиарелла, удачный, хороший опыт сотрудничества, например, в рамках данного проекта, способен нейтрализовать впечатление и привлечь многих инвесторов.

В рамках проекта в сентябре 2005 года планируется провести посвященную Грузии презентацию в двух крупных городах Италии – Риме и Казерте.

Лента новостей
0