В Тбилиси пройдет фестиваль "Неделя нового российского кино"

Подписаться
В Тбилиси, с 27 ноября по 8 декабря пройдет фестиваль "Неделя нового российского кино". Показ фильмов будет проходить в кинотеатре "Ахметели". Организаторами акции являются Союз российских соотечественников в Грузии - "Отчизна" и издательский дом "Фортуна-7", при поддержке Посольства РФ в Грузии.

В Тбилиси, с 27 ноября по 8 декабря пройдет фестиваль "Неделя нового российского кино". Показ фильмов будет проходить в кинотеатре "Ахметели". Организаторами акции являются Союз российских соотечественников в Грузии - "Отчизна" и издательский дом "Фортуна-7", при поддержке Посольства РФ в Грузии.

Информационную поддержку в проведении фестиваля оказывают "Комсомольская правда в Грузии" и редакция грузинского приложения к газете "Аргументы и Факты". 

"На фестивале будут показаны все самые удачные фильмы российского проката", - заявил "Новости-Грузия" директор издательского дома "Фортуна-7" Вадим Геджадзе.

"Думаю, что вся Грузия получит удовольствие от просмотра российских фильмов, которые получили мировое признание", - отметил он.

"В период натянутых политических отношений между Грузией и Россией культура и в частности, кино - это такая сфера, которая никогда не была политизирована и не будет. Эту тему взаимоотношений Грузии и России не испортят никакие политические дрязги", - подчеркнул директор издательского дома.

Со своей стороны в беседе с корр. "Новости-Грузия" советник по культуре Посольства РФ в Грузии Василий Корчмарь отметил,  что с целью того, чтобы посмотреть фильмы могли представители семей с небольшим достатком, цены на входные билеты были установлены в размере 2-х лари (около 1 доллара).

"Мы ходим дать возможность всем людям посмотреть новые российские фильмы. Хотим показать, что сегодня представляет из себя российский кинематограф - а ведь в настоящее время российское кино находится на подъеме, снимается много новых и интересных фильмов", - заявил советник посольства.

"Думаю, что "Неделя нового российского кино" сблизит людей. Несмотря на то, что сегодня в грузино-российских отношениях есть определенные шероховатости, деятели культуры двух стран стремятся поддерживать между собой связи и часто сами выходят друг на друга с ициативами, что можно только приветствовать", - заявил представитель посольства.

"Отмечу, что даже посольство не всегда знает о таких программах, так как люди сами устанавливат контакты, сохраняют, поддерживают и развивают между собой связи", - заметил при этом Корчмарь.

"Нынешний кинофестиваль, который пройдет в Тбилиси - это одно из многих культурных мероприятий, которые связывают Грузию и Россию", - заявил он. По словам советника, "культурный обмен  только обогащает наши народы". "Есть поговорка - если работают музы - пушки молчат", - сказал он.

Василий Корчмарь сообщил, что со своей стороны Министерства культуры Грузии и России достигли договоренности о проведении весной будущего года в Тбилиси Дней российской культуры, а в начале 2005 года под эгидой Министерства культуры Грузии в Тбилиси пройдет "Неделя российского кино".

Лента новостей
0