Парламент Абхазии обратился к Владиславу Ардзинба с просьбой признать итоги выборов действительными

Подписаться
Парламент самопровозглашенной республики Абхазия в пятницу обратился к Владиславу Ардзинба с просьбой признать итоги президентских выборов действительными. Об этом сообщает сухумское информагентство "Апсныпресс".

Парламент самопровозглашенной республики Абхазия  в пятницу обратился к Владиславу Ардзинба с просьбой признать итоги президентских выборов действительными. Об этом сообщает сухумское информагентство "Апсныпресс".

"Ваше решение о признании итогов выборов и обращение в связи с этим к народу Абхазии стабилизировало бы обстановку в стране и дало бы возможность провести необходимую работу с населением», - говорится в обращении Народного Собрания Абхазии к Ардзинба. "В ваших руках возможность установить в стране мир и спокойствие", - отмечается при этом.

В обращении сказано, что Владислав Ардзинба, исполняя обязанности главы Абхазии, всегда "демонстрировал способность к компромиссам, умение считаться с реальностью и нахождение путей оптимальных решений". В случае признания итогов выборов "история демократической системы в Абхазии будет неразрывно связана с вашим именем", - отмечают абхазские депутаты в обращении к действующему президенту самопровозглашенной республики.

Сегодня же парламент Абхазии принял постановление «Об итогах выборов Президента Республики Абхазия» и признал победу на выборах кандидата от оппозиции Сергея Багапша.

Парламент считает, что выборы президента «были проведены в срок и в порядке, установленном Конституцией Республики Абхазия и Конституционным Законом Республики Абхазия «О выборах Президента Республики Абхазия»».

По мнению депутатов, «законодательные акты государства призванные обеспечить демократические, свободные и периодические выборы Президента Республики Абхазия, соответствовали Конституции и международно-правовым обязательствам Республики Абхазия».

Отдельные нарушения избирательного права, выявленные в процессе проведения выборов, не повлияли на определение их результатов, - считают депутаты.
В постановлении парламента отмечается, что Центральная избирательная комиссия «признала выборы президента состоявшимися и действительными, а избранным президентом Республики Абхазия - Багапш Сергея Васильевича».
Верховный суд оставил в силе решение ЦИК от 11 октября 2004г., обжалованное кандидатом в президенты Раулем Хаджимба.

Исходя из решения ЦИК и Верховного суда, руководствуясь статьями 36, 44 и 47 Конституции и ст. 87 своего Регламента парламент постановил: При определении результатов выборов президента руководствоваться итоговым протоколом ЦИК № 11 от 11 октября 2004 года и Решением Верховного Суда от 28 октября 2004 года, по которым выборы президента Республики Абхазия признаны состоявшимися, действительными, а избранным президентом - Багапша Сергея. Итоговый протокол ЦИК № 11 от 11 октября 2004 года об итогах результатов выборов президента и Решение Верховного Суда Республики Абхазия от 28 октября 2004 года опубликовать в СМИ.

"Народному Собранию, Кабинету Министров и службам, обеспечивающим государственную охрану Главы государства в конституционный срок обеспечить торжественную церемонию вступления в должность вновь избранного президента. Абхазской гостелерадиокомпании обеспечить прямую трансляцию церемонии торжественного вступления в должность президента и принесения им присяги народу", - сказано в постановлении абхазского парламента, сообщает агентство "Апсныпресс".

Лента новостей
0