Посол Грузии в РФ: в Панкисском ущелье боевиков нет

Подписаться
В Панкисском ущелье нет боевиков, его территория контролируется силовыми структурами Грузии. Об этом заявил РИА "Новости" посол Грузии в России Валерий Чечелашвили, комментируя информацию о нахождении в Панкисском ущелье боевиков.

В Панкисском ущелье нет боевиков, его территория контролируется силовыми структурами Грузии. Об этом заявил РИА "Новости" посол Грузии в России Валерий Чечелашвили, комментируя информацию о нахождении в Панкисском ущелье боевиков.

"Никаких банд и боевиков в Панкиси нет, эта территория контролируется структурами безопасности Грузии", - сказал он.

Касаясь проблемы Панкисского ущелья, дипломат отметил, что "между профессионалами - силовыми структурами России и Грузии налажено сотрудничество, в том числе между пограничниками". "Если бы информацию о боевиках направляли коллегам в Грузию, это был бы более адекватный способ борьбы с ними", - подчеркнул Чечелашвили. При этом он назвал "невозможным" нахождение в ущелье банд численностью в сотни человек.

"К сожалению, из-за таких сообщений создается общий негативный фон во взаимоотношениях России и Грузии", - сказал посол.

Как сообщили РИА "Новости" в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе со ссылкой на жителей Чечни, навещающих своих родственников в селах Панкисского ущелья, там скрываются две многочисленные группы боевиков, среди которых есть наемники.

"Одна группа состоит из сторонников убитого Руслана Гелаева, ее численность составляет более 200 человек и она базируется в районе селений Дуиси и Халацани. Вторая группа - численностью около 50 боевиков - располагается на севере ущелья, в районе селений Омало и Целебани", - сказал собеседник агентства.

По его словам, наступление зимы, нехватка финансирования и отсутствие запасов питания на зиму заставляют главарей бандитов искать возможности безопасного вывода боевиков с территории Чечни и переправки раненых бандитов на зимние квартиры за пределы России.

"Руководят бандитами функционеры международных террористических организаций и ближайшие помощники Абу Хавса, иностранные наемники Абу Атия и Абу Рабия", - отметили в РОШ.

По информации пресс-центра, со слов очевидцев, в районе села Биркани находится еще одна группа боевиков, в составе которой около 30 иностранных граждан, общающихся между собой по-турецки.

Родственники чеченцев, проживающих в Панкиси, сообщили, что местные жители хорошо знают о нахождении в их селах бандгрупп, поскольку во многих населенных пунктах района (Сакобиано, Халацани, Дуиси, Биркани) бандиты отнимают у местных жителей продукты питания, скот. Кроме этого, они открыто распространяют пропагандистскую литературу экстремистского содержания.

"В селах Дуиси и Халацани боевики под угрозой физической расправы заставляют молодых людей из числа чеченцев-кистинцев вступать в ряды банды, формируя, таким образом, из них неких резервистов", - подчеркнул представитель РОШ.

Кроме того, сообщил он, сведения, полученные от гостивших в Грузии родственников из Чечни, подтверждаются показаниями задержанного в Шатойском районе члена банды Доку Умарова.

С его слов, прибывающие в ущелье боевики-арабы размещаются в селении Халацани, которое на протяжении длительного времени является перевалочным пунктом и одновременно тренировочным лагерем боевиков, добавил собеседник агентства.

Грузинские власти в последнее время неоднократно заявляли, что в Панкисском ущелье нет боевиков.

 

Лента новостей
0