РОССИЯ : ЦИК Украины объявил о победе Януковича - российский бизнес насторожился

Подписаться
Центризбирком Украины объявил о победе в президентской гонке Виктора Януковича. Казалось бы, Россия должна радоваться, ведь она ставила именно на этого, вроде бы придерживающегося пророссийской линии, кандидата. Однако нет уверенности, что эта победа не обернется для экономики РФ большими проблемами.

Центризбирком Украины объявил о победе в президентской гонке Виктора Януковича. Казалось бы, Россия должна радоваться, ведь она ставила именно на этого, вроде бы придерживающегося пророссийской линии, кандидата. Однако нет уверенности, что эта победа не обернется для экономики РФ большими проблемами.

Если посмотреть на всю эту ситуация с точки зрения российского бизнеса, то что Янукович, что Ющенко, фигуры одинаково неинтересные.

Начнем от противного. Что получила бы Россия в случае прихода к власти Виктора Ющенко?

Скорее всего, формальные межгосударственные экономические отношения между Россией и Украиной сохранились бы. Украина по-прежнему нуждалась бы в российских газе, нефти и прочих энергоносителях. Однако неминуемо оказались бы под вопросом новые экономические проекты, имеющие некоторую политическую составляющую. Среди них проект керченского моста или туннеля из Крыма в Россию заглохли бы первыми.

Политический настрой сторонников Ющенко дает повод предположить, что в случае прихода к власти этот кандидат  затеял бы разбирательство с теми, кто поддержал его оппонента. И в ряду карательных мер устроил бы экономический передел в стране, усложнив условия для бизнеса в восточных регионах. То есть в опалу попали бы весьма значимые украинские предприятия. Например, моторостроительный завод МоторСИЧ в Запорожье, заводы военно-промышленного комплекса в Днепропетровске, ну и, конечно, донецкие компании.

Важно отметить, что это как раз те предприятия, которые работают в тесной связке с российскими коллегами. Это остатки интеграционных цепочек, которые сохранились еще со времен СССР. Сегодня они ведут сложную конкурентную борьбу за рынки сбыта с западными производителями. Между тем российское вооружение представляет интерес на иностранных рынках только в том случае, если создано при участии предприятий Украины. И наоборот. Это перспективное направление сегодня больше всех нуждается в опеке государства.

Однако с приходом к власти прозападного лидера  эти предприятия пострадали бы первыми. Очевидно, что во всех случаях, когда можно отдать предпочтение западному инвестору, Ющенко сделал бы именно это. Естественно, сразу бы осложнились переговоры с Россией по созданию консорциума по транспортировке газа в Европу. Ясно, что и проекты единого экономического пространства тут же повисли бы в воздухе.

Впрочем, нельзя предаваться иллюзиям и в отношении Януковича. Да, Россия поддерживала его на выборах. Под него были введены специальные экономические льготы в рамках создания единого экономического пространства с участием России, Белоруссии, Украины, и Казахстана. Но останется ли он таким же рьяным пророссийским президентом, каким обещал быть – это большой вопрос.

Скорее всего, энергетические проблемы, проекты по ВПК, вопросы рынка труда будут решаться в сотрудничестве с Россией. Но ожидать, что Янукович полностью встанет в фарватер РФ, не стоит.

Януковичу, чтобы быть принятым на Западе, придется демонстрировать лояльность в отношении своих вчерашних соперников. Вполне возможно, ему придется сделать шаги навстречу ЕС и Америке. Однако, захотят ли они общаться с человеком с такой репутацией? Запад может устроить ему бойкот. И Украина окажется в положении второй Белоруссии.

Тогда, лишенный возможности маневрировать с Западом, Янукович станет копировать Александра Лукашенко, на словах демонстрируя полную лояльность России, а на деле проводя свою собственную внутреннюю политику. В результате Россия получит дополнительную нагрузку на бюджет. Она слишком много поставила на Януковича, и у того есть основания просить от нее дополнительной помощи. Значит, российские налогоплательщики вынуждены будут расплачиваться из собственных карманов за действия непопулярного президента.

Перспективы для российского бизнеса с приходом Януковича не менее тревожные. Опять-таки есть пример Белоруссии. Разве Лукашенко позволяет российским предпринимателям вольности? К тому же известно, что за Януковичем стоит так называемый «донецкий клан», интересы которого впрямую  пересекаются и порой даже сталкиваются с интересами российских компаний. Уже приходилось наблюдать ситуации, когда «донецкие» вытесняли из Украины российских бизнесменов.

Словом, расслабиться России с таким соседом все равно не получиться, поскольку, как и прежде, будет вестись игра на балансе интересов. –0-

Лента новостей
0