Согласованный вариант законопроекта об амнистии и легализации имущества представлен финансово-бюджетному комитету парламента Грузии

Подписаться
Согласованный вариант законопроекта "Об амнистии и легализации имущества и недекларированных налоговых обязательств" представлен финансово-бюджетному комитету парламента Грузии. Об этом «Новости-Грузия» сообщил парламентский секретарь правительства Грузии Гия Хурошвили.

Согласованный вариант законопроекта  "Об амнистии и легализации имущества и недекларированных налоговых обязательств" представлен финансово-бюджетному комитету парламента Грузии. Об этом «Новости-Грузия» сообщил парламентский секретарь правительства Грузии Гия Хурошвили.

«Первоначальный проект закона, подготовленный правительством, претерпел принципиальные изменения», - отметил он.

«Принципиальные изменения состоят в том, что в «черный список» из должностных лиц, на которых не будет распространяться действие закона, вошли фактически все декларанты из числа должностных лиц, которые заполняли декларации на протяжении последних лет", - сообщил  Хурошвили.

По его словам, "амнистия не коснется лиц, совершивших  должностные преступления, в результате чего приобретенное ими имущество не подлежит легализации". В то же время секретарь подчеркнул, что широкая амнистия распространится на предпринимателей.

Согласно первоначальному варианту законопроекта, финансовая амнистия не распространялась только на лиц, занимавших при прежнем руководстве Грузии ответственые государственно-политические должности. В частности, она не распространялась на бывшего президента страны, депутатов парламента, министров, а так же на лиц против которых ведется уголовное преследование или осуществленно процессуальное  соглашение.

«Но из-за того, что наше общество не было готово к тому, чтобы простить всех чиновников-нарушителей, в ходе консультаций с парламентом круг тех лиц, кого не коснется амнистия, был расширен», - отметил Хурошвили.

При этом он заметил, что согласованный вариант законопроекта, подписанный представителями финансого-бюджетного и юридического комитетов парламента Грузии, рассмотрен и одобрен правительством.

«Фактически, ничто уже не препятствует принятию законопроекта и думаю до конца недели парламент примет соответствующее решение», - заявил Хурошвили.

Согласно проекту закона, не будет проверяться экономическая деятельность, осуществленная гражданами страны до 1 января 2004 года. Итоги проверок декларированного имущества, в том числе и происхождение финансов, также не будут перепроверяться.

С целью легализации финансового положения лицо обязано оплатить одноразовый налог в размере одного процента от легализированного им финансового имущества. Гражданам страны до конца 2005 года будет дан срок на представление финансовой и имущественной декларации на основании легализированного ими имущества.

Также в течение 2005 года на перепроверку уже легализированного имущества будет объявлен мораторий. Представленная информация об имущественном положении будет конфиденциальной.

Лента новостей
0