СНГ : Президент Украины подписал изменения в Конституцию

Подписаться
Президент Украины Леонид Кучма подписал изменения в Конституцию и избирательное законодательство, необходимые для переголосования второго тура выборов президента.

Президент Украины Леонид Кучма подписал изменения в Конституцию и избирательное законодательство, необходимые для переголосования второго тура выборов президента.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Кучма подписал документы в зале заседаний Верховной Рады, сразу после принятия их парламентом.

При необходимых 300 голосах пакет законопроектов поддержали 402 депутата.

Повторное голосование во втором туре выборов президента Украины намечено на 26 декабря.

Согласно изменениям в конституцию происходит перераспределение полномочий между парламентом и президентом и создание парламентско-президентской формы правления.

Изменения в конституцию расширяют полномочия Верховной Рады и кабинета министров, а также ограничивают полномочия президента. Так, президент Украины теряет право назначать и увольнять членов правительства, глав местных государственных администраций.

За президентом остается право вносить на утверждение парламента кандидатуры на должности министра обороны, министра иностранных дел, генерального прокурора и председателя Службы безопасности Украины.

Премьер-министра назначает парламент. Его кандидатуру вносит в парламент президент по предложению коалиции депутатских фракций и групп.

Члены правительства назначаются Верховной Радой по представлению премьер-министра.

За парламентом закрепляется право назначать глав Антимонопольного комитета, государственного комитета по телевидению и радиовещанию, Фонда государственного имущества, а также право прекращать их полномочия.

Правительство по предложению премьер-министра назначает глав местных государственных администраций.

Созданная на основе парламентского большинства коалиция несет ответственность за деятельность сформированного ей правительства. Парламент также принимает решение об отставке кабинета министров.

В Верховной Раде в течение одного месяца со дня первого заседания должна быть создана коалиция фракций и групп, в которую войдет большинство народных депутатов.

Парламент может быть распущен в случаях, если он не сформировал коалицию, в которую входят большинство депутатов; если в течение 30 дней депутаты не могут начаться пленарные заседания; если в течение 60 дней не сформировано правительство.

Срок полномочий парламента увеличивается с четырех до пяти лет. Утверждается императивный мандат: депутат, покинувший фракцию партии, от которой избран, лишается своих полномочий.

Данные изменения в конституцию вступают в силу с 1 сентября 2005 года.

Закон "Об особенностях применения закона Украины "О выборах президента Украины" при повторном голосовании 26 декабря" предполагает, в частности, формирование нового состава ЦИК Украины, смену глав и секретарей избирательных комиссий с учетом пожеланий кандидатов, усиление контроля за использованием открепительных удостоверений, разрешающих гражданам принимать участие в голосовании за пределами мест постоянного проживания, а также сужение круга лиц, имеющих право голосовать на дому.

Лента новостей
0