Владислав Ардзинба поблагодарил Россию за посреднические усилия в урегулировании ситуации в Абхазии

Подписаться
Глава самопровозглашенной республики Абхазии Владислав Ардзинба выразил признательность России за посреднические усилия в урегулировании ситуации в республике.

Глава самопровозглашенной республики Абхазии Владислав Ардзинба выразил признательность России за посреднические усилия в урегулировании ситуации в республике.

"По существу, именно эти усилия помогли предотвратить развитие ситуации по самому опасному сценарию", - отмечается в послании Ардзинбы российскому руководству.

В послании Ардзинба также попросил российское руководство рассмотреть вопрос об оказании экономической помощи Абхазии, поскольку в данный период, по словам президента республики, "сама Абхазия не в состоянии решить весь комплекс вопросов, порожденных деструктивными процессами".

Президент Абхазии также обратился в послании с просьбой к РФ восстановить пропускной режим на абхазском участке российско-грузинской границы для граждан, грузов, железнодорожного и автомобильного транспорта в том же виде, как "до начала событий в Абхазии".

Это просьба удовлетворена российской стороной.

Как сообщил журналистам помощник премьер-министра РФ Геннадий Букаев, принято решение об организации перехода российско-грузинской границы в Абхазии в прежнем режиме.

"Это решение было принято руководством России после соответствующего обращения (президента Абхазии) Владислава Ардзинбы", - сказал он.

Ранее Букаев в беседе с журналистами сообщил о прекращении со 2 декабря железнодорожного сообщения между Москвой и Сухуми.

"Из-за возросшей напряженности в республике со 2 декабря 2004 года прекращается железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми, усиливается режим охраны государственной границы между Россией и Абхазией, в том числе и морской ее части", - сказал помощник премьер-министра России.

"Данные меры не направлены против народа Абхазии и будут немедленно прекращены при условии стабилизации обстановки", - заявил Букаев.

"Это тяжелое и вынужденное решение российское руководство примет для предотвращения эскалации насилия и обеспечения безопасности граждан России в приграничной зоне", - сказал помощник премьера.

Лента новостей
0