СНГ : Евразийская группа по противодействию отмыванию преступных доходов утвердила план работы на 2005 год

Подписаться
Евразийская группа (ЕАГ) по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма на состоявшемся в среду в Москве первом пленарном заседании утвердила план работы на 2005 год.

Евразийская группа (ЕАГ) по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма на состоявшемся в среду в Москве первом пленарном заседании утвердила план работы на 2005 год.

Как отмечается в распространенном по итогам заседания пресс-релизе, одной из основных задач в следующем году станет содействие во внедрении государствами-членами 40 рекомендаций ФАТФ в сфере противодействия легализации преступных доходов и восьми специальных рекомендаций ФАТФ по борьбе с финансированием терроризма (40+8 рекомендаций ФАТФ).

ЕАГ также намерена осуществить программу взаимной оценки государств-членов на базе 40+8 рекомендаций ФАТФ, включая изучение эффективности законодательных и иных мер, принимаемых в сфере противодействия легализации доходов и финансированию терроризма.

В план работы на 2005 год включены также координация программ международного сотрудничества и технического содействия со специализированными международными организациями, структурами и заинтересованными государствами, анализ тенденций (типологий) в сфере легализации преступных доходов и обмен опытом.

Как отмечается в пресс-релизе, план действий на 2005 год станет отправной точкой для разработки стратегического плана работы ЕАГ на 2006-2008 годы.

На первом пленарном заседании ЕАГ также была заслушана информация о пленарном заседании ФАТФ, прошедшем в октябре, и сообщение Всемирного банка.

В число наблюдателей ЕАГ были приняты Германия, Молдавия и Япония.

Следующее пленарное заседание ЕАГ намечено провести в апреле 2005 года в Пекине.

Евразийская группа была создана в октябре 2004 года по инициативе России. В состав группы вошли Россия, Китай, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Председателем ЕАГ избран руководитель федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Виктор Зубков. 

Лента новостей
0