Между Грузией и Болгарией подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере европейской и евро-атлантической интеграции

Подписаться
"Меморандум о сотрудничестве в сфере европейской и евро-атлантической интеграции" между правительствами Грузии и Болгарии подписали 9 декабря в Брюсселе министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили и министр иностранных дел Болгарии Соломон Паси. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в департаменте прессы и информации МИД Грузии.

"Меморандум о сотрудничестве в сфере европейской и евро-атлантической интеграции" между правительствами Грузии и Болгарии подписали 9 декабря в Брюсселе министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили и министр иностранных дел Болгарии Соломон Паси. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в департаменте прессы и информации МИД  Грузии.

На церемонии подписания меморандума присуствовали главы внешнеполитических ведомств стран Балтии.

"Цель  меморандума - успешное развитие партнерских отношений между Евросоюзом и Грузией и поддержка возможного вступления  Грузии в НАТО", - отметили в МИД.

Согласно меморандуму, правительства Болгарии и Грузии будут активно сотрудничать в сферах европейской интеграции, визового режима, пограничнего контроля и миграции. Также стороны взяли обязательства способствовать дальнейшему продолжению политики "открытых дверей" НАТО и осуществлению плана индивидуального партнерства (IPAP) между Грузией и НАТО. 

С целью выполнения пунктов меморандума будет создана рабочая группа из представителей Болгарии и Грузии, которой от каждой стороны  будут руководить министры иностранных дел. Планируется, что рабочие группы будут проводить встречи два раза в году или по мере надобности.

 

Лента новостей
0