Грузия готова дать Южной Осетии любую форму автономии, которая признана мировым сообществом - Маглаперидзе

Подписаться
Грузия готова дать Южной Осетии любую форму автономии, которая признана мировым сообществом. Об этом в интервью "Новости-Грузия" заявил председатель временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Васил Маглаперидзе.

Грузия готова дать Южной Осетии любую форму автономии, которая признана мировым сообществом. Об этом в интервью "Новости-Грузия" заявил председатель временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Васил Маглаперидзе.

«Проблем с определением политического статуса Южной Осетии нет - проблема в отсутствии желания второй стороны вести переговоры по этому поводу», - отметил депутат.

Он заявил, что «позиция грузинского руководства ясна – мы готовы идти на такую форму автономии, которая будет способствовать урегулированию конфликта, признана мировым сообществом и которая будет гарантировать защиту конституционных прав местным жителям".

"Важно знать, что люди не будут ущемляться по этническому или какому – либо другому признаку, свободно жить, передвигаться, заниматься экономической деятельностью, развиваться», - подчеркнул Маглаперидзе.

"Но к сожалению осетинская сторона пока не настроена вести переговоры по поводу политического статуса", - заметил он.

Относительно того, что эксперты Венецианской комиссии собираются работать над определением политического статуса Южной Осетии, Маглаперидзе сообщил, что они приезжали в Грузию по просьбе руководства страны, что еще раз подтверждает стремление Грузии к политическому и мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта. "Но это не должно остаться лишь формальной работой", - отметил депутат.

"Другая сторона должна реально взглянуть на вещи и принять участие в этом процессе. Грузия готова дать Южной Осетии любую форму автономии котороя признана мировым сообществе», еще раз подчеркнул депутат.

Как заявил находясь в Тбилиси 18 ноября этого года глава Группы по мониторингу Совета Европы Жан-Клод Жозеф, эксперты Венецианской комиссии определят политический статус Южной Осетии.

"Руководство Грузии обратилось в Венецианскую комиссию с просьбой выделить специальную группу экспертов, которая изучит вопрос статуса автономий Грузии", - отметил он. «По просьбе вашего правительства в Грузию прибудут эксперты Венецианской комиссии, которые будут работать над определением статуса Южной Осетии» заявил глава группы.

Он сообщил, что по рекомендации экспертов комиссии региону должна быть предоставлена полная автономия, как с финансовой, так и с правительственной точки зрения.  «Мы надеемся, что обе стороны (грузинская и осетинская) позитивно подойдут к нашему предложению», - сказал он.

Лента новостей
0