Первый рейс парома между Грузией и Россией состоится в январе 2005 года

Подписаться
Паром по переправе порт Кавказ (Россия) – Поти (Грузия) совершит первый рейс в январе 2005 года. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Совета директоров ООО «Грузинская железная дорога» Давыид Онопришвили.

Паром по переправе порт Кавказ (Россия) – Поти (Грузия) совершит первый рейс в январе 2005 года. Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу председатель Совета директоров ООО «Грузинская железная дорога» Давид Онопришвили. 

"Решение об этом было принято в ходе визита грузинской делегации в Москву, где состоялись переговоры с руководителем Российской железной дороги Геннадием Фадеевым", -сообщил он.

Давид Онопришвили отметил, что первый рейс будет пробным и от его результатов будет зависеть частота и объем рейсов на указанной переправе в дальнейшем, однако можно твердо сказать, что паромом будут пользоваться только грузовые вагоны.

Руководитель Грузинской железной дороги отметил, что российская сторона рассматривает вопрос о предоставлении льгот для перевозчиков по маршруту Казказ-Поти. Со своей стороны Грузия так же рассмотрит свои возможности в предоставлении льготных условий на этом направлении.

Давид Онопришвили отметил, что у Грузии уже налажены железнодорожное паромное сообщение с Болгарией, Румынией и Украиной. Новый маршрут в Россию станет альтернативным указанным направлениям и позволит диверсифицировать железнодорожные перевозки.

По мнению Давида Онопришвили, открытие железнодорожного паромного сообщения с Россией не решит всех проблем в сфере грузоперевозок между РФ и Грузией, связанных с закрытием абхазского участка грузинской железной дороги. Вместе с тем, открытие нового маршрута позволит увеличить грузооборот между соседними странами.

Лента новостей
0