Нужна ли миру Организация объединенных наций как организация?

Подписаться
Объединенные Нации являются единственным в мире "универсальным механизмом" для отражения глобальных угроз, стоящих перед всем человечеством. Об этом заявил на днях ее генеральный секретарь Кофи Аннан.

 Объединенные Нации являются единственным в мире "универсальным механизмом" для отражения глобальных угроз, стоящих перед всем человечеством. Об этом заявил на днях ее генеральный секретарь Кофи Аннан.

По мнению генсека, сейчас назрела настоятельная необходимость урегулировать противоречия и "укрепить коллективную систему безопасности" в мире. Сделать это можно было бы путем радикальной реформы ООН и определения роли этой организации в ХХ1 веке.

Проблема заключается в том, что в мире нет единого видения будущего этой организации. Так, например, для неоконсервативного окружения президента США Джорджа Буша ООН является лишь обузой. Ее нужно кормить, но от нее нет толку, когда необходимо действовать быстро и решительно. Как в случае с Югославией, Ираком etc. Возникает вопрос – зачем единственной сверхдержаве загонять себя в предусмотренные уставом организации международно-правовые рамки, когда она способна  решать стоящие перед ней задачи посредством региональных блоков вроде НАТО, или создавая международную коалицию ad hoc?   

Однако в эпоху глобализации, которая кроме значительных выгод несет в себе неоднозначный феномен взаимозависимости, такая самонадеянность может оказаться неоправданной. По оценкам FT, США уже сейчас приходится каждый рабочий день занимать по 5 млрд. долларов на внешнем рынке. Битва за «энергетический эллипс» еще далека от своего завершения,  а нефть нужна американской экономике здесь и сейчас. И, наконец, Соединенные Штаты могут оставаться признанным мировым лидером лишь до той поры, пока это признается самим  международным сообществом.

Тем временем, вторжение в Ирак и последующий скандал с Абу-Грейб – эти события уже привели к поражению США в «борьбе за сердца и умы». На улицах Анкары – столицы государства-члена НАТО – витрины некоторых  магазинов пестрят надписями «Американцам вход воспрещен». Эти слова венчают фотографии, на которых американские солдаты издеваются над узниками в Абу-Грейб.

Когда Вашингтон критикует ООН за то, что она не справилась с решением иракского вопроса, он не учитывает тот факт, что  тем самым она сохранила свое лицо, в том числе и в мусульманском мире. А вот результаты действий нынешней администрации прямо противоположны, ибо во  всем мире произошло сокращение потенциала американской «soft power» (мягкой силы – силы авторитета, убеждения). Но Америка, пребывающая на пике своего могущества, этого не замечает.

Другие актеры международной политики, в том числе и Россия, ввиду ограниченности своих возможностей на мировой арене, склонны к более осмотрительному поведению. Ведь если для Америки сдерживающие механизмы ООН являются помехой, то для других они являются гарантиями безопасности.-0-

 

Лента новостей
0