В Южной Осетии расценили как вмешательство в деятельность миротворцев прибытие в зону конфликта военного атташе США в Грузии

Подписаться
Власти самопровозглашенной республики Южной Осетии расценили как вмешательство в деятельность миротворцев прибытие в зону грузино-осетинского конфликта военного атташе США в Грузии.

Власти самопровозглашенной республики Южной Осетии расценили как вмешательство в деятельность миротворцев прибытие в зону грузино-осетинского конфликта военного атташе США в Грузии.

Как сообщает комитет информации и печати Южной Осетии, 17 декабря  "была совершена попытка вмешательства в деятельность смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта представителями министерства обороны Грузии и военным атташе США в Грузии господином Хестером, которые без предварительного уведомления Объединенного командования ССПМ и властей Южной Осетии, на автомобиле марки LAND CRAUZER государственный номер 002 D 163, прибыли на совместный наблюдательный пост миротворческих сил "Приси".

"В дальнейшем военный атташе США в Грузии в сопровождении двух человек в гражданской одежде проследовали к военнослужащим миротворческого батальона от Грузии и в течении 30 минут проводили с ними беседу. После чего обратились к военному наблюдателю от Российской Федерации с просьбой проехать на наблюдательный пост «Паук», в чем ему было отказано. После этого представители Минобороны Грузии и господин Хестер самостоятельно убыли в направлении населенного пункта Эредви", сказано в сообщении комитета.

При этом отмечается, что командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов уже сообщил сопредседателям Смешанной контрольной комиссии о факте вмешательства в деятельность ССПМ со стороны представителей Минобороны Грузии и военного атташе США в Грузии. В Цхинвали также дали резкую негативную оценку случившемся. "Осетинская сторона расценивает подобного рода поведение военного атташе США как ориентированное на возобновление агрессии Грузии против Южной Осетии", - заявляет комитет. 

Лента новостей
0