Президент Грузии горд тем, что лидеры украинской оппозиции в своих выступлениях упоминали Грузию

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили горд тем, что лидеры украинской оппозиции в своих выступлениях упоминали Грузию. Об этом Михаил Саакашвили заявил в понедельник во время посещения в Тбилиси общеобразовательной школы с украинским языком обучения.

Президент Грузии Михаил Саакашвили горд тем, что лидеры украинской оппозиции в своих выступлениях упоминали Грузию. Об этом Михаил Саакашвили заявил в понедельник во время посещения в Тбилиси общеобразовательной школы с украинским языком обучения.

Отвечая на вопросы журналистов относительно того, поедет ли он на инаугурацию Виктора Ющенко в Киев, Михаил Саакашвили заявил, что как президент другой страны, он не имеет права опережать события и делать предварительные заявления относительно выборов на Украине.

«У меня нет права, как у президента  другой страны, заявлять что либо или делать предварительные выводы. Сейчас я могу сказать только одно - последние события на Украине многое прояснили и  мы гордились тем, что в каждом своем выступлении лидеры революции на Украине упоминали Грузию», - отметил Михаил Саакашвили. Между тем на встречу с педагогами и учащимися школы Михаил Саакашвили прибыл в светло-оранжевом шарфе и галстуке.

Президент обратился с приветствием  к педагогам и учащимся на украинском языке и был приятно удивлен тем, как слаженно исполнили грузинский гимн ученики школы.

«Это действительно очень волнительный момент. Когда ты уважаешь собственный язык и культуру, то можешь уважать культуру и язык других народов», - отметил президент Грузии. При этом Михаил Саакашвили заметил, что "когда ты не уважаешь страну в которой живешь, то  никогда не будешь любить язык и культуру своего происхождения".

«Символично, что это грузино-украинская школа и я считаю, что в будущем все школы, где учатся наши граждане негрузинского происхождения,  должны именно так растить патриотов Грузии, сохраняя свою культуру и язык», - заметил президент.

В своем выступлении министр образования и науки Грузии Александр Ломая выразил надежду, что в ближайшее время Грузия и Украина станут полноправными членами Европейского сообщества.

"Мы хотим пожелать  украинскому народу удачи, терпения, выдержки, мужества, которые они проявили на протяжении последних месяцев и недель. Мы очень рады,  что  на  новом этапе развития нашей государственности появились новые нити, связывающие украинский и грузинский народы, и мы верим, что недалек тот день, когда Украина и Грузия станут членами единой Европейской семьи", - заявил Ломая.

Лента новостей
0