ЗА РУБЕЖОМ : Шестая книга о приключениях Гарри Поттера выйдет в свет 16 июля 2005 года

Подписаться
Шестая книга о приключениях Гарри Поттера выйдет в свет 16 июля 2005 года. Об этом объявило во вторник британское издательство "Блумсберри".

Шестая книга о приключениях Гарри Поттера выйдет в свет 16 июля 2005 года. Об этом объявило во вторник британское издательство "Блумсберри".

"Книга Джоан Роулинг "Гарри Поттер и принц-полукровка", шестая в серии детских бестселлеров, намечена к выходу в свет 16 июля 2005 года одновременно в Соединенном Королевстве, Соединенных Штатах Америки, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Южно-Африканской Республике", - говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении лондонского издательства.

"Мы рады объявить дату выхода в свет новой книги. Джоан Кэтлин Роулинг написала замечательную историю, которая поразит поклонников в новой части ее книги, возносящей серию о Гарри Поттере на новые высоты", - сказал глава издательства "Блумсберри" Найджел Ньютон.

Первоначально планировалось объявить дату начала продаж "Гарри Поттера и принца-полукровки" в Рождество, 25 декабря, однако затем писательница решила сделать это несколько быстрее.

Шестая книга о Гарри Поттере продолжит повествование о шестом годе обучения главного героя в школе магии Хогвартс и о его борьбе против сил зла в лице лорда Волдеморта и его приспешников.

Уже сейчас объявлено, что первый тираж книги выйдет в твердом переплете с двумя вариантами суперобложки. Рекомендованная цена нового издания составит 16,99 фунтов стерлингов.

Продажа шестой части приключений Гарри Поттера начнется в полночь субботы, 16 июля, следующего года. Однако предварительный заказ книги через интернет на веб-сайте издательства "Блумсберри" можно сделать уже сейчас.

На официальном сайте писательницы накануне появилось сообщение о том, что она завершила шестую часть приключений юного волшебника и передала рукопись британскому издательству "Блумсберри" и американскому "Схоластик".

На своем сайте писательница, которая ожидает в 2005 году рождения третьего ребенка, в шутливой форме описывает свою работу над книгой. "Последние недели я проводила без перерыва у своего компьютера, писала, переписывала и лишь иногда позволяла себе передышку", - рассказывает Роулинг. "Между тем, скоро мне понадобятся удлиненные пальцы, поскольку расстояние от клавиатуры до меня становится все больше", - шутит она, намекая на свой увеличивающийся живот.

В 2003 году, во время написания пятой части эпоса о Гарри Поттере, у британской писательницы родился сын Дэвид. Именно тогда, по ее признанию, разрываясь между ребенком и литературным творчеством, она решила завершить серию. Однако сейчас писательница настроена более оптимистично. "Надеюсь, что моя нынешняя беременность не станет причиной задержек или непредвиденных событий в работе над книгой и ее изданием", - отметила она.

Предыдущая, пятая, книга о подростке-маге и его друзьях "Гарри Поттер и Орден Феникса" вышла в свет 21 июня 2003 года. В первые два дня после выхода она стала самой раскупаемой книгой в Великобритании. По некоторым подсчетам, в среднем по стране тогда продавалось восемь экземпляров издания в секунду.

Первые пять книг о приключениях юного волшебника были проданы по всему миру общим тиражом в 260 миллионов экземпляров и переведены на 60 языков, в том числе и на русский.

Всего в серии запланировано семь произведений о судьбе Гарри Поттера. Финал истории держится в строжайшем секрете, Джоан Роулинг избегает даже намеков на то, как может закончиться книга.

Между тем, исполнитель кинороли Гарри Поттера 15-летний британец Дэниел Рэдклифф, говоря о возможной судьбе героев эпоса, высказал догадку, что скорее всего Гарри Поттеру уготована смерть в конце книги. "Может быть, я стану очень непопулярным за то, что говорю так, но у меня всегда было подозрение, что Гарри умрет", - признался исполнитель роли воспитанника школы магии Хогвартс.

Во вторник после сообщения о предстоящем выходе шестой книги о Гарри Поттере акции издательского дома "Блумсберри" сразу выросли в цене на Лондонской фондовой бирже более чем на 8%, достигнув своего исторического максимума.

 

Лента новостей
0