МВФ одобрил выделение Грузии второго транша кредита PRGF

Подписаться
Исполнительный Совет Международного валютного фонда завершил рассмотрение первого обзора по программе финансовой помощи Грузии в рамках PRGF и одобрил выделение очередного транша кредита в размере 14 млн SDR (приблизительно 21,5 млн долларов).

Исполнительный Совет Международного валютного фонда завершил рассмотрение первого обзора по программе финансовой помощи Грузии в рамках PRGF и одобрил выделение очередного транша кредита в размере 14 млн SDR (приблизительно 21,5 млн долларов).

Как отмечается в пресс-релизе, разещенном на официальном сайте Фонда, Совет одобрил просьбу правительства о переносе выполнения одного из структурных обязательств, касающихся разработки и утверждения стратегии по решению проблемы внутреннего долга энергетического сектора страны.

После обсуждения заместитель директора-распорядителя Фонда Такатоши Като заявил, что правительство Грузии добилось выполнения экономической программы, согласованной с МВФ. Достижения сборах налогов и антикоррупционная борьба позволили осуществить благоприятный поворот в финансовом положении страны и приступить к погашению внутренних долгов, а также уменьшить стоимость государственных ценных бумаг и снизить долларизацию в стране.

Представитель МВФ отметил, что новое правительство Грузии получило сильную международную поддержку и кредиторы Парижского клуба согласились реструктуризировать внешние долги страны по улучшенному Хьюстонскому варианту до декабря 2006 года.

Касаясь планов на 2005 год, Такатоши Като сообщил, что правительству необходимо продолжить проводить финансовую политику, направленную на увеличение налоговых сборов, улучшать качество расходования бюджетных средств и погашать внутренние долги. Предложенные изменения налогового кодекса должны улучшить деловой климат и администрирование сборов доходов.

Реформы в других сферах также должны служить укреплению финансового сектора, а также занятости и социальной защите, чтобы обеспечить экономический рост и уменьшить уровень бедности в стране, подчеркнул Такатоши Като.

Программа финансовой помощи Грузии в рамках PRGF была утверждена Исполнительным советом этой международной финансовой организации 4 июня 2004 года. Исполнительный совет МВФ принял решение о выделении Грузии нового кредита в размере 98 млн SDR (приблизительно 144 млн долларов) для  поддержки экономической программы правительства страны до июня 2007 года. Кредит предоставлен сроком на 10 лет под 0,5 процентов годовых с 5,5-летним грантовым  периодом. В июне Грузия получила первый транш кредита в размере 14 млн SDR (приблизительно 21 млн долларов).

Второй обзор кредита в рамках PRGF, который состоится ориентировочно в начале 2005 года, будет касаться конкретного плана правительства на 2005 год в сфере макроэкономической политики и структурных реформ, отметили в представительстве МВФ. –га—

 

Лента новостей
0