С 1 января 2005 года в Грузии будет действовать новый Налоговый кодекс

Подписаться
Парламент Грузии 107 голосами "за" при 11 "против" утвердил в среду в третьем чтении проект нового Налогового Кодекса.

Парламент Грузии 107 голосами "за" при 11 "против" утвердил в среду в третьем чтении проект нового Налогового Кодекса.

Парламентариям не удалось прийти к окончательному соглашению относительно одного из вопросов, регулируемого новым Налоговым Кодексом – сроков судебного рассмотрения налоговых споров. Было принято решение, что к февралю 2005 году юридический комитет парламента должен будет разработать законопроект изменений в Налоговый Кодекс, которым сроки налоговых споров будут уточнены.

Налоговый Кодекс вступит в силу с 1 января 2004 года.   В переходных положениях отмечено, что ставка НДС до 1 июля 2005 года будет оставаться на прежнем уровне – 20% от оборота или импорта. Кроме того,  положение о журнале движения и учета товара, предусмотренный статьей 208 Налогового Кодекса (о порядке учета товарно-материальных ценностей) начнет действовать с 1 марта 2005 года.  

Согласно новому Налоговому Кодексу, из 21 действующего налога будет оставлено только 7, из которых 5  общегосударственного значения - подоходный налог, налог на прибыль, социальный налог, налог на добавленную стоимость, акциз, и еще 2 – местного значения  - налог на имущество и налог на игорный бизнес.  Налог на пользование природными ресурсами, который изначально предусматривалось оставить, трансформирован в сбор на пользование природными ресурсами.

Ставка подоходного налога установлена на уровне 12% (ранее он был дискретным - 0, 12,15, 17 и 20%), социальный налог снижен с 33% до 20%, НДС - с 20 до 18%. Ставка налога на прибыль остается прежней – 20%.

Акцизом будут облагаться 6 основных товарных групп - автомашины, табачная продукция,  алкогольные напитки и пиво, нефтепродукты, сжиженный газ и автомобильные масла. Ставки акциза по-прежнему дискретны и, в сравнении с действующими, возрастут.

Лента новостей
0