Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта остается взрывоопасной - заявление сопредседателей СКК

Подписаться
Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта остается взрывоопасной. Об этом говорится в заявлении сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Текст заявления размещен на официальной сайте МИД РФ.

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта остается взрывоопасной. Об этом говорится в заявлении сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Текст заявления размещен на официальной сайте МИД РФ.

22-23 декабря в Тбилиси по инициативе югоосетинской стороны для обсуждения сложившейся в зоне конфликта обстановки были проведены срочное заседание сопредседателей СКК и их встреча с премьер-министров Грузии Зурабом Жвания.

"Сопредседатели СКК с тревогой констатировали, что ситуация в зоне конфликта остается взрывоопасной. Несмотря на то, что в процессе переговоров создана серьезная договорная база, необходимая для развития мирного процесса, игнорирование достигнутых ранее сторонами конкретных соглашений вселяет в население чувство тревоги и неопределенности", - говорится в заявлении.

В формате комиссии, которая является единственным реально действующим механизмом урегулирования конфликта, сторонами были взяты конкретные обязательства в сферах поэтапной демилитаризации зоны конфликта, вывода всех вооруженных формирований, за исключением Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), согласования количества и местонахождения постов правоохранительных органов, разблокирования дорог, экономической реабилитации зоны конфликта.

Для реализации этих договоренностей по инициативе СКК 5 ноября текущего года в Сочи состоялась встреча Жвания и президента Южной Осетии Эдуардом Кокойты, которая была призвана повысить доверие между сторонами в конфликте, снизить напряженность в зоне конфликта и придать импульс практической работе по поэтапной демилитаризации зоны конфликта. На это же были нацелены действия Объединенного командования ССПМ по повышению уровня взаимодействия трех миротворческих батальонов ССПМ.

"На деле процесс стал давать сбои. Не произошло поэтапной демилитаризации и полного вывода незаконных вооруженных формирований из зоны конфликта, ликвидации фортификационных сооружений. Увеличилось число полицейских постов. Не разблокированы дороги и коммуникации. Сохраняются препятствия для доставки гуманитарной помощи для населения в зоне конфликта. Не продвигается процесс экономической реабилитации. Подобная обстановка в целом создает атмосферу недоверия между сторонами", - отмечается в заявлении.

Сопредседатели СКК обратились к Жвания и Кокойты с просьбой обеспечить четкую координацию совместной работы всех министерств и ведомств сторон по выполнению достигнутых договоренностей и взятых на себя сторонами обязательств с целью успешного продвижения процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта.

"Необходимо также возобновление активного взаимодействия между силовыми структурами сторон, которое ранее позволило остановить широкомасштабное вооруженное противостояние в зоне конфликта, а также принятие мер по возобновлению работы Совместного координационного центра (СКЦ) по взаимодействию правоохранительных органов сторон", - говорится в заявлении.

"Только политическая воля по практической реализации достигнутых договоренностей будет действительным подтверждением приверженности сторон мирному урегулированию конфликта. Иных магических форматов или формул нет и быть не может", - отмечается в документе.

 

Лента новостей
0