Россия никогда не будет заниматься закулисной политикой на постсоветском пространстве - Путин

Подписаться
Россия никогда не будет заниматься закулисной политикой на постсоветском пространстве, заявил Владимир Путин на заседании Госсовета.

Россия никогда не будет заниматься закулисной политикой на постсоветском пространстве, заявил Владимир Путин на заседании Госсовета.

"Мы не можем проводить никакой другой политики кроме открытой, поскольку с этими странами и народами (на постсоветском пространстве) у нас особые отношений", - сказал президент РФ в ответ на реплику губернатора Кузбасса по поводу ситуации на Украине.

"Мы работаем и будем работать с действующей властью, но с учетом обстановки, которая складывается (в республиках бывшего СССР)", - сказал Путин.

"За спиной действующей власти мы никакой активности развивать не можем. Здесь есть и минусы и плюсы. Но нас никто не может обвинить, что мы действуем за спиной. Власть должна сама объясняться с народом. Мы не будем использовать никаких закулисных методов, чтобы обеспечивать национальные интересы, потому, что, в конечном счете, главный интерес - это иметь добрые отношения с народами этих стран", - отметил глава государства.

Он также заявил, что Россия никогда не занималась закулисной политикой на постсоветском пространстве. "Мы никогда не занимались закулисной политикой на постсоветском пространстве... в отличие от наших партнеров, которые эти инструменты активно используют", - сказал Путин.

Выступая на заседании Госсовета, Тулеев обратил внимание на ситуацию на Украине и на ее проявления в Кузбассе.

"Так называемый "оранжевый экстремизм" выходит из правового поля... Студентам в Кузбассе раздают оранжевые бантики", - сказал Тулеев.

Он провел параллель ситуации на Украине и в СССР конца 80-х - начала 90-хх годов. "Горбачевское руководство вовремя не оценило ситуацию, все распалось", - заявил Тулеев. По его словам, такая же ситуация наблюдалась год назад в Грузии и сейчас - на Украине.

Как отметил Тулеев, украинская тема очень близка шахтерам Кузбасса. "40 тысяч украинцев Западной Украины работают в Кузбассе, - сообщил он. - Донбасс и Кузбасс побратимы, когда мы встречаемся, мы обнимаемся, целуемся и выпиваем вместе".

Тулеев предполагает, что возникшая ситуация в ряде государств на постсоветском пространстве - это "закулисная работа".

 

Лента новостей
0