За 2004 год новому руководству Грузии удалось немало сделать - Ломая

Подписаться
Министр образования и науки Грузии Александр Ломая считает, что за 2004 год новому руководству Грузии "удалось немало сделать". Об этом он заявил в интервью "Новости-Грузия".

Министр образования и науки Грузии Александр Ломая считает, что за 2004 год новому руководству Грузии "удалось немало сделать". Об этом он заявил в интервью "Новости-Грузия".

"За минувший год новому руководству Грузии удалось немало сделать. У меня в рабочем кабинете на стене висит документ под названием «Десять шагов к свободе» - это манифест, который был разработан неправительственными организациями и под которым стоят подписи Михаила Саакашвили и Зураба Жвания. И я хочу отметить, что шесть из десяти шагов, обозначенных в Манифесте, уже сделаны", - отметил министр.

"В частности, среди них - закон «О высшем образовании», который полностью меняет систему управления и финансированния в этой сфере; закон «Об общественном телевидении», принятие нового либерального Налогового кодекса», - заметил Ломая.

"Естественно, кардинально изменить ситуацию в Грузии и выполнить все обещания невозможно всего за 10 месяцев. И я отмечу, что эта программа - Манифест, может быть рассчитана на четыре года, это реально", - заметил министр.

Ломая отметил, что в 2004 году был достигнут определенный прогресс в вопросе интеграции Грузии в евроструктуры. «Была принята программа индивидуального партнерства с НАТО – что является очень важным шагом», - сказал министр.

Министр оценил как значительный шаг на пути восстановления единства Грузии возвращение Аджарии в общее политическое пространство страны.

"Большой шаг по восстановлению единства Грузии был сделан в минувшем году – это возвращение Аджарии", - заявил Ломая,  комментируя итоги прошедшего года.

«Главное, что можно еще отметить - это принятие закона «О высшем образовании», который практически делает нас полноправными участниками процесса создания единого европейского образовательного пространства», - отметил министр. При этом Ломая выразил сожаление в связи с тем, что законопроект «Об общем образовании» в минувшем году принять не удалось.

"Проект был представлен парламенту, мы вместе с парламентским комитетом по образованию продолжаем работать над ним и думаю, что в начале нового 2005 года этот законопроект будет утвержден", - заметил министр. При этом Ломая заметил, что среди упущенных возможностей 2004 года - это то, что не была создана полномаштабная государственная программа по восстановлению территориальной целостности Грузии, не был принят законопроект «Об общем образовании» и не было серьезных сдвигов в вопросе системы местного самоуправления.

Как самое негативное событие 2004 года Александр Ломая оценил события лета в Цхинвальском регионе, когда там обострилась ситуация, возникло вооруженное противостояние, в результате чего погибли люди. «Это самое болезненное, трагичное и негативное событие из всех, которые произошли  в 2004 году», - отметил он.

Лента новостей
0