В 2004 году были достигнуты определенные положительные сдвиги в урегулировании конфликтов на территории Грузии - Хаиндрава

Подписаться
В 2004 году были достигнуты определенные положительные сдвиги в урегулировании конфликтов на территории Грузии. Об этом заявил в интервью "Новости-Грузия" государственный министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

В 2004 году были достигнуты определенные положительные сдвиги в урегулировании конфликтов на территории Грузии. Об этом заявил в интервью "Новости-Грузия" государственный министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

В частности, Хаиндрава обратил внимание на то, что на протяжении всего минувшего года динамично развивались процессы по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

"Вопрос урегулирования грузино-осетинского конфликта был поднят на качественно иной уровень и это является результатом усилий, которые предпринимались на протяжении всего года", - отметил Хаиндрава.

По мнению госминистра, «уже является достижением признание  со стороны международного сообщества того факта, что грузинские власти имеют право контролировать Рокский тоннель - это когда еще в начале 2004 года ни среди международного сообщества, ни в России, ни у нас не помнил, что в районе тоннеля проходит граница между Грузией и Россией".

«Мы смогли добиться того, что международное сообщество признало наше право требовать, чтобы участок российско-грузинской границы в районе Рокского тоннеля, оттуда поступает контрабанда, оружие, наркотики,  был под контролем», - заявил госминистр.

"В течение 2004 года были проведены многочисленные встречи, создана очень серьезная, фундаментальная договорная база, которая дает возможность урегулировать грузино-осетинский  конфликт", - заметил Хаиндрава.

Он отметил, что «появились определенные сдвиги в вопросе расширения миссии мониторинга ОБСЕ по всей территории Южной Осетии". "В общем, целый ряд вопросов, которые были забыты и не стояли в повестке дня при прежнем руководстве Грузии, в то же время являясь для нас важными, сегодня поставлены достаточно остро", - заявил Хаиндрава.

В то же время, говоря о переговорном процессе по урегулированию грузино-осетинского конфликта и достигнутых соглашениях, Георгий Хаиндрава отметил, что "они принесут пользу, если обе стороны будут выполнять все те обязательства, которые на себя берут. В противном случае - нет".    

При этом госмиинстр расценил в деле урегулирования конфликтов в Грузии как самое негативное явление события лета 2004 года в зоне грузино-осетинского конфликта. "Эти события были очень тревожными, в Цхинвальском регионе имели место вооруженные столкновения, которые привели к жертвам среди мирного населения, нанесли ущерб инфраструктуре, жилым домам", - отметил госминистр.

"Ответственность за эти события ложится на всех. И в первую очередь ответственность ложится на тех, кто старается незаконным путем отделить часть грузинской территории, за это несут ответственность те, кто призывает присоединить часть территории другой суверенной страны к территории Российской Федерации", - подчеркнул госминистр. 

В то же время Хаиндрава считает, что "односторонних обострений ситуации не бывает". «Конечно, не все было учтено и с нашей стороны. Хотя нам и удалось остановить опасное развитие событий в зоне грузино-осетинского конфликта, но и допускать этого нельзя было», - заметил госминистр.

Лента новостей
0