Законодательная и исполнительная власть должны согласованно действовать в вопросе урегулирования конфликтов - Маглаперидзе

Подписаться
Законодательная и исполнительная власть должны согласованно действовать в вопросе урегулирования конфликтов. Об этом в интервью "Новости-Грузия" заявил председатель временной комиссии парламента Грузии по вопросу восстановления территориальной целостности страны Васил Маглаперидзе.

Законодательная и исполнительная власть должны согласованно действовать в вопросе урегулирования конфликтов. Об этом в интервью "Новости-Грузия" заявил председатель временной комиссии парламента Грузии по вопросу восстановления территориальной целостности страны Васил Маглаперидзе.

"Урегулирование конфликтов должно быть решено в едином контексте работы законодательной и исполнительной власти", - отметил он.

По мнению Маглаперидзе, в 2004 году была проделана серьезная работа по тем предложениям, которые были представлены для рассмотрения как осетинской, так и абхазской сторонам.

«В течение минувшего года мы занимались решением вопросов, связанных с созданием нормативно-правовой базы. Была проделана практическая работа и по привлечению гуманитарной помощи в конфликтные зоны", - отметил депутат.

Васил Маглаперидзе при этом подчеркнул, что "к сожалению, осетинская сторона не выполняет достигнутые в ходе встреч по урегулированию конфликта соглашения".

В то же время, говоря об успешности реализации обещаний нового руководства Грузии, депутат парламента призвал всех "смотреть на вещи реально".

«Госбюджет Грузии практически возрос почти до двух с половиной милиардов лари, в то время как в прошлом году он был менее одного миллиарда. Думаю, что этот факт не смогут назвать "маленьким достижением" даже самые критично настроенные представители оппозиции", - отметил Маглаперидзе.

Как негатив 2004 года председатель парламентской комиссии расценил то, что значительных продвижений в вопросе  урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии достигнуто не было.

«Есть определенные проблемы, случаи неорганизованности, наверное, есть и отдельные элементы коррупции - но это тот негатив, который в принципе ожидался» заметил депутат. При этом Маглаперидзе подчеркнул, что «одним махом все проблемы в Грузии сразу не решить. Надо набраться терпения и сил, и работать над решением сложных задач».

Говоря о том, что после того, как в День Св.Георгия (который отмечается в Грузии два раза - 23 ноября и 6 мая) в отставку подали в ноябре 2003 Эдуард Шеварднадзе, а затем спустя полгода - Аслан Абашидзе, и ожиданиях того, что следующий праздник в день святого принесет очередную победу в деле воссоединения Грузии, Васил Маглаперидзе отметил, что подобные заявления, которые звучали в то время, "не были серьезными и больше были вызваны радостным настроем и эмоциями".

"Конечно, нам всем хотелось бы такого совпадения дат. Но с другой стороны, реальность потребовала больше времени на решение конфликтных ситуаций. Хотя я не думаю, что эти процессы будут долгими", заявил депутат.

Лента новостей
0