МИД РФ - Освобождение чеченцев не укрепит отношения РФ и Грузии

Подписаться
В МИД РФ рассматривают действия грузинских властей по освобождению двух чеченцев, задержанных в августе 2002 года за незаконное пересечение российско-грузинской границы, как не способствующее укреплению российско-грузинских отношений.

В МИД РФ рассматривают действия грузинских властей по освобождению двух чеченцев, задержанных в августе 2002 года за незаконное пересечение российско-грузинской границы, как не способствующее укреплению российско-грузинских отношений.

Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства в связи с сообщениями о том, что грузинские власти планируют освободить чеченцев, задержанных в августе 2002 года за незаконное пересечение российско-грузинской границы.

"Российская сторона неоднократно ставила перед Тбилиси вопрос об экстрадиции членов преступной группы, задержанных при незаконном переходе российско-грузинской границы в августе 2002 года. В результате предпринятых действий пять человек были переданы российской стороне. Однако, к сожалению, дело этим ограничилось. Осенью 2004 года судебные власти Грузии пересмотрели, на наш взгляд необоснованно, выдвигавшиеся чеченцам обвинения в незаконном пересечении российско-грузинской границы с оружием в руках", - отмечается в комментарии.

"Насколько нам известно, у российских правоохранительных органов остаются серьезные вопросы к членам указанной группы, которые, как сообщается, будут в ближайшее время выпущены на свободу в Грузии. В этом контексте нельзя не вспомнить и то, что, по имеющимся данным, в Грузии скрывается ряд других лиц, обвиняемых в совершении преступлений на территории Российской Федерации. На этом фоне не можем рассматривать соответствующие действия грузинских властей иначе, как не способствующие укреплению российско-грузинских отношений", - подчеркивается в документе.

В Тбилиси в четверг утром из следственной тюрьмы N1 освобождены двое чеченцев - Хамзат Исаев и Ахмат Магомедов, задержанные грузинскими правоохранительными органами на грузино-российской границе 5 августа 2002 года.

Как сообщает агентство "Новости - Грузия", Накануне из следственной тюрьмы был освобожден Асланбек Ханчукаев, а 18 февраля будет освобожден Георгий Куштанашвили, - такое решение было принято Верховным судом Грузии 25 ноября 2004 года в результате пересмотра решения Тбилисского окружного суда.

Все эти лица входили в состав вооруженной группы из 13 чеченцев, задержанной в августе 2002 года на границе по обвинению в незаконном пересечении границы с оружием в руках. Однако спустя полтора года, Верховный суд Грузии признал их невиновными в нарушении границы - это обвинение было снято, суд признал, что переход границы задержанные совершили не из преступных целей, а для спасения своей жизни, а также принял во внимание тот факт, что на грузинской территории они сдались пограничникам.

Несмотря на это, Исиев, Хачукаев, Магомедов и Куштанашвили не были освобождены из-под стражи, так как им были предъявлены обвинения в неповиновении и оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов - 5 октября 2002 года в следственном изоляторе в Тбилиси задержанные чеченцы подрались с сотрудниками конвоя, в знак протеста против экстрадиции в Россию пятерых из 13 задержанных на границе чеченцев.

Лента новостей
0