Россиянам предлагают необычные новогодние туры - в Абхазию

Подписаться
"Россиянам предлагают необычные новогодние туры - в Абхазию", - под таким заголовком публикует статью Натальи Ратиани российская газета "Известия". Электронная версия статьи размещена на сайте газеты.

"Россиянам предлагают необычные новогодние туры - в Абхазию", - под таким заголовком публикует статью Натальи Ратиани российская газета "Известия". Электронная версия статьи размещена на сайте газеты.

- "Насколько мне известно, сейчас там спокойно - никто не стреляет, в заложники не берут", - так сотрудник одной из московских турфирм прокомментировал "Известиям" свое "эксклюзивное предложение" - новогодние туры в Абхазию.

Как пишет газета, "к Новому году и к назначенным на 12 января в республике президентским выборам российские и абхазские туроператоры совместными усилиями подготовили для закаленных отечественных туристов обширную программу - недорогое спартанское размещение в местных санаториях, зажигательные новогодние программы, познавательные экскурсии".

Для самых стойких и любознательных - новые президентские выборы. За пост президента в Абхазии будут на сей раз бороться только двое из пяти старых кандидатов - Сергей Багапш, генеральный директор "Черноморэнерго", и Якуб Лакоба, лидер Народной партии.

"Несмотря на всю сложность политической ситуации в республике, абхазцы хотят нормально встретить Новый год", - такой аргумент приводят в российских турфирмах. Звонков, говорят, от туристов очень много, предложений по Гаграм и Сухуми тоже достаточно. Экскурсионная программа традиционно большая - озеро Рица, новоафонские пещеры, монастырь, картинная галерея, обезьяний питомник.

Короче говоря, турист, привыкший к скромным жилищным условиям (душ в конце коридора), любящий кавказское застолье и падкий на экскурсии, скучать не должен.

Но все же окончательного решения турист так пока и не принял. "Вроде бы и цены приемлемые, и летом я в Гаграх хорошо отдохнула, но насчет Нового года пока еще думаю", - делится сомнениями 35-летняя Вера и обещает перезвонить в турфирму попозже. "Проблем ни с границей, ни с размещением никаких не будет", - обнадеживает принимающая абхазская сторона.

В санаториях с удобствами советского типа трехдневные новогодние каникулы обойдутся желающим в среднем в три тысячи рублей. Правда, на самолет до Адлера придется выложить порядка 8-9 тысяч. Те же три дня в открывшемся в самом центре Сухуми новом частном европейского уровня отеле обойдутся чуть подороже - в 195 долларов, а 265 придется выложить за 5 дней.

Тем, кто рискнет встретить Новый год в Абхазии, будет предложен "новогодний банкет в традициях обильного кавказского застолья". В застолье, как значится в рекламном туристическом предложении, входит десерт, фрукты, крестьянское абхазское вино.

С главным абхазским фруктом - мандаринами, как известно, проблем нет, а вот на домашнее вино год, говорят в Сухуми, был неурожайный. Но абхазцам все равно будет чем угостить россиян - чачи заготовлено достаточно. Местные жители, правда, не уточняют, будет ли это знаменитая корольковая чача, которую иногда еще именуют гальской (по названию района, большинство населения которого даже сейчас составляют грузины).

Но эти развлечения - исключительно для туристов. Основные новогодние торжества в Абхазии, так уж повелось, приходятся не на 31 декабря, а на старый Новый год, который отмечается в ночь с 13 на 14 января. Получается, что за главный новогодний стол абхазцы сядут уже с новым президентом, которому, как и каждому мужчине в республике, полагается зарезать на новогодний стол петуха - а он, как известно, символ наступающего года.

Кстати, помимо петухов к новогоднему столу в Абхазии принято резать еще и козла. Новогодний же салют в Сухуми обещает быть грандиозным. Повода сразу два - и Новый год, и президентские выборы. В воздух будут разряжать огромное количество боеприпасов, выданных в период осеннего кризиса в Абхазии. Сейчас в Абхазии - новогоднее перемирие. Вчерашние соперники - Рауль Хаджимба и Сергей Багапш - идут на выборы в одной связке, пишут "Известия".

Лента новостей
0