Повышение цен на сигареты в Грузии обусловлено высокими акцизными ставками

Подписаться
Государственная антимонопольная служба Грузии выступила с заявлением о том, что наблюдающийся в начале 2005 года резкий рост цен на местном рынке табачной продукции обусловлен, главным образом, увеличением ставок акциза на табачную продукцию согласно новому Налоговому кодексу, так что в данном случае «возможность согласованного спекулятивного роста цен исключается».

Государственная антимонопольная служба Грузии выступила с заявлением о том, что наблюдающийся в начале 2005 года резкий рост цен на местном рынке табачной продукции обусловлен, главным образом, увеличением ставок акциза на табачную продукцию согласно новому Налоговому кодексу, так что в данном случае «возможность  согласованного спекулятивного роста цен исключается».    

Антимонопольная служба сделала это заявление по итогам начатого в конце 2004 года мониторинга ситуации на рынке табачной продукции.

По информации антимонопольной службы, в первые дни нового года на табачном рынке наблюдалась определенная нестабильность цен, однако, по ее мнению, это было обусловлено тем, что фирмы-производители и импортеры табачной продукции с 30 декабря до 5 января проводили инвентаризацию оставшегося с прошлого года сигарет, из-за чего на рынок новые партии сигарет не поступали. В результате наблюдался определенный дефицит табачной продукции, который и  обусловил разницу цен на табачную продукцию одного и того же наименования.

Однако с 5 января  в розничную сеть уже начали поступать новые партии сигарет, что должно полностью стабилизировать цены на табачную продукцию, отметили в Антимонопольной службе. 

В Антимонопольной службе отметили, что к концу года особенно высокими были цены на сигареты, производимые фирмой «Филип Моррис» («Мальборо», «Кэмел» и др), что было дополнительно обусловлено проблемами в деятельности основного дистрибьютора фирмы компании «Омега». Однако с 1 января 2005 года «Омега» возобновила свою работу, и масштабы дефицита были максимально сокращены.

По расчетам антимонопольной службы, цены на сигареты на грузинском рынке, в сравнении с теми, которые были зафиксированы при прежних ставках акциза, должны возрасти в среднем на  50-70 тетри за 1 пачку.
 
Как пояснили в службе, согласно новому Налоговому кодексу, вступившему в силу с 1 января 2005 года,  ставка акциза на импортированные сигареты с фильтром установлена на уровне 90 тетри за пачку (20 штук), на сигареты с фильтром местного производства – 70 тетри за пачку, бесфильтровые сигареты импортного производства – 25 тетри за пачку, местного производства – 15 тетри за пачку.

С учетом этих ставок, цена, например, на блок «Мальборо» должна возрасти, ориентировочно,  с 17 до 24,6 лари, соответственно, на пачку сигарет в розничной торговле - с 2,5 до 2,8-3 лари;
на блок «Честерфильд» – с 14,3 до 20,6 лари, на пачку - с 1,6 до 2,2 лари;
на блок «Парламент» - с 31,60 до 34,60 лари, на пачку - с 3,5 до 4 лари; 
«Мтквари» -  на блок с 6 до 13,5 лари, на пачку с 1 лари до 1,5 лари;
«Винстон лайт» – на блок с 14 до 21,8 лари, на пачку – с 1,5 до 2,3 лари;
«Вайсрой» – на блок с 13 до 15,6 лари, на пачку - с 1,4 до 1,7 лари;
«Давыдов» – на блок с 28 до 35 лари, на пачку – с 3 до 3,6 лари;
«Кент» – на блок с 23 до 28 лари, на пачку - с 2,5 до 3 лари и тд.

Лента новостей
0