Праздничный православный ход «Алило» проходит в день Рождества Христова в Тбилиси 7 января

Подписаться
Праздничный православный ход «Алило» проходит в Тбилиси 7 января. По традиции, имеющей многовековую историю, «Алило» проводится в день Рождества Христова.

Праздничный православный ход «Алило» проходит в Тбилиси 7 января.

По традиции, имеющей многовековую историю, «Алило» проводится в день Рождества Христова. Церковные служители и паства собираются в храмах и церквях грузинских городов и сел, и в полдень с иконами, крестами и песнопениями начинают праздничное шествие по улицам.

Одни из самых многочисленных участников «Алило» в Грузии - дети.

Главными действующими лицами праздничного шествия «Алило» являются «несущие благую весть». Они песнопениями оповещают всех прохожих о рождении Христа. «Несущие благую весть» одеты в белые одежды с красными крестами и несут в руках флаги.

К праздничному ходу присоединяются все желающие, с иконами, песнопениями, а также с дарами и подарками.  Дары по завершении праздника передаются детским домам и сиротам.

В Тбилиси «Алило» проходит в разных районах города.

Наиболее многочисленная группа верующих собралась у кафедрального собора Сиони в центре столицы Грузии, откуда и началось основное шествие. Праздничное шествие продолжится  несколько часов и завершится у кафедрального собора Святой Троицы.

Первые дары, в день Рождества Христова, участникам шествия передал Каталикос Патриарх Всея Грузии Илия второй.

Накануне церковные богослужения, посвященные Рождеству Христову, продолжались в Грузии  всю ночь.

Праздничную службу в тбилисском кафедральном соборе Святой Троицы, в ночь на 7-ое января, отслужил  Каталикос Патриарх Всея Грузии Илия второй. Праздничная служба  приуроченная ко  дню Рождества Христова в кафедральном соборе проводилась впервые. На праздничном богослужении присутствовали первые лица страны со своими  семьями. В частности президент Грузии Михаил Саакашвили, председатель  парламента  Нино Бурджанадзе, премьер-министр Зураб Жвания. На праздничной службе присутствовал бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Лента новостей
0