Абхазская неправительственная организация «Ахъяца» выступает против проведения выборов 12 января

Подписаться
Общественное движение «Ахьяца», созданное в Абхазии, выступает против проведения выборов президента самопровозглашенной республики 12 января.

Общественное движение «Ахьяца», созданное в Абхазии, выступает против проведения выборов президента самопровозглашенной республики 12 января.

«Мы заявляем о своем неучастии в повторных выборах президента Абхазии 12 января 2005 года. Считаем их проведение в настоящем формате крайне нежелательным и неблагоприятным сценарием развития политической ситуации в республике», - сказало в заявлении движения, сообщает агентство "Апсныпресс".

«Ахьяца» считает, что необходимо тщательно подготовиться, обеспечить всех граждан республики паспортами, а уж затем проводить действительно альтернативные выборы.

По мнению движения «Ахьяца», подписанное в Сухуми «Соглашение о мерах по достижению национального согласия в Абхазии», в соответствии с которым проводятся нынешние выборы, «выполнило свою историческую роль – отвело угрозу гражданского противостояния».

Вместе с тем в заявлении движения отмечается, что данное Соглашение - «это не Священное писание и не Конституция, основываясь на которой можно за месяц в корне изменить баланс ветвей власти и избирательную систему государства. К сожалению, пункты соглашения составленного в экстремальных условиях были восприняты как руководство к действию более того, слабые места документа теперь реализованы в форме конституционных законов».

Лента новостей
0