К приватизации Океанской судоходной компании Грузии (OSCO) серьезную заинтересованность высказали 7 зарубежных компаний, сообщил журналистам министр экономического развития Грузии Алексей Алексишвили.
Это - датская компания «Greenoak», австралийская «ASP-Ship Management», британская «Marine Capital», немецкая «Shoeller-Ship Management», турецкая «Kuryat», российская «Промышленные инвесторы» и итальянская «Co-arma».
Между тем, по словам Алексишвили, официальную заявку на участие в конкурсе внесла только «Greenoak».
Министр сообщил, что сегодня утром в Грузию прибыли представители «Marine Capital», возможно, для того, чтобы принять участие в конкурсе. Министр подчеркнул, что прием заявок в конкурсе истекает вечером 11 января, и призвал компании, желающие принять участие в конкурсе, своевременно внести заявки.
Министр подчеркнул, что подписанный грузинской стороной с «Greenoak» меморандум регулирует условия, на которых OSCO будет продан этой компании, однако вовсе не исключает, что победителем приватизационного конкурса явится какая-либо другая компания.
Это, по его словам, будет зависеть от конкретных предложений каждой из компаний, которые будут оцениваться по нескольким критериям, основной из которых – финансовые условия.
Что касается конкурса по приватизации еще трех крупных объектов - "Чиатурмарганец", "Ткибулиуголь" и каскада Варцихе ГЭС, прием заявок на участие в котором также истекает 11 января вечером, то пока не внесено ни одной официальной заявки, сообщил Алексишвили.
Вместе с тем, по его словам, интерес к этим объектом высказали 5 компаний – украинская «Интерпайп», австрийская «DCM Ferro», чешская «Моравия-Джорджия», казахская «КазХром» и российская «Евразхолдинг».
Нужно отметить, что в министерстве экономического развития Грузии не сомневаются, что заявки на участие в обоих конкурсах будут внесены, и объясняют задержку политикой потенциальных покупателей.
От приватизации данных объектов правительство Грузии планирует получить около 200 млн долларов, которые будут использованы для финансирования сферы энергетики, процесса модернизации грузинской армии, строительства дорог и т.д. Непосредственно за ООО «Ocean Shipping» компания «Greenoak» предлагает 107 млн долларов, и кроме того, готова покрыть долги компании, которые составляют 72 млн долларов.