Министерство топлива и энергетики Грузии разработало план развития газового сектора страны, который в среду планируется рассмотреть на заседании правительства Грузии.
Как сообщил журналистам министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури, целью разработанного документа является обеспечение энергобезопасности страны и улучшение газоснабжения потребителей. В плане учтены прогнозы экономического развития страны на ближайшие 5, 10 и 20 лет, а также диверсификация поставок газа на рынок Грузии, учитывая строительство нового газопровода с месторождения Шах-Дених в Азербайджане. В качестве ближайшей перспективы рассматривается возможность строительства в стране газохранилища.
Ника Гилаури сообщил, что основной из составляющих плана является рассмотрение развития и реформирования Международной газовой корпорации Грузии. Основной проблемой в настоящее время является реабилитация магистральных газопроводов, так как у корпорации нет собственных ресурсов для проведения необходимых работ. Министр назвал пять основных вариантов, призванных привлечь средства:
- государственное финансирование;
- финансирование с помощью стран и организаций доноров:
- продажа корпорации частному владельцу;
- привлечение частного менеджмента;
- самофинансирование корпорации за счет своей деятельности.
Президент Международной газовой корпорации Давид Ингороква сообщил журналистам, что если не принять срочные меры для реабилитации магистральных газопроводов, то в ближайшие три-четыре года эксплуатировать их будет не возможно. При проектной мощности основного газопровода, связывающего Грузию с Россией и Арменией, в 16 млрд кубометров газа в год, реальная мощность в настоящее время составляет 7-8 млрд кубометров. Для поддержания работы системы на существующем уровне необходимо в течении пяти лет инвестировать около 40 млн долларов.
Давид Ингороква сообщил, что из предложенных корпорацией вариантов по привлечению финансирования правительство Грузии и министерство экономического развития должно выбрать наиболее приемлемый, при этом не обязательно речь должна идти о приватизации корпорации.
Дебиторская задолженность корпорации составляет 34 млн лари, а ее активы оценены в 64 млн лари.