В связи с выборами в Гальском районе Абхазии, где проживает в основном грузинское население, осложнилась ситуация

Подписаться
Ситуация в Гальском районе Абхазии, населенном в основном грузинским населением, в день выборов - 12 января осложнилась. Об этом в интервью корр. сухумскому информагентству «Апсныпресс» сообщил глава администрации района Юрий Квеквескири. По его словам, ряд избирательных участков окружены спецподразделениями, которые не допускают людей для голосования.

Ситуация в Гальском районе Абхазии, населенном в основном  грузинским населением, в день выборов - 12 января осложнилась. Об этом в интервью корр. сухумскому информагентству «Апсныпресс» сообщил глава администрации Гальского района Юрий Квеквескири.

"Ряд избирательных участков окружены спецподразделениями, которые не допускают людей для голосования", - отметил он.

«Более ста человек, военнослужащих спецподразделений Службы охраны государственной власти Абхазии и СОБРа накануне проводили в Гальском районе проверку паспортного режима без ведома администрации Гальского района», - сообщил глава администрации.

По словам председателя районного собрания Гальского района Руслана Кишмария, в районе достаточно сил и средств для поддержания общественного порядка в день проведения президентских выборов 12 января.

Администрация Гальского района расценивает поведение спецподразделений СОБР и СОГВ в Гальском районе как «попытку дестабилизации обстановки внутри района, направленную на срыв выборов нового главы государства», - отметил Кишмария.

Начальник Службы охраны государственной власти Качубей Чкок сказал корр."Апсныпресс", что не давал никаких распоряжений своей службе и не обладает информацией по Гальскому району.

«Все спецподразделения в настоящее время подчиняются министерству обороны, в частности генералу Владимиру Аршба", - уточнил К. Чкок. В свою очередь, генерал Аршба заявил, что в настоящее время он болеет и находится дома, а спецподразделениями командует Зураб Маргания.

В Гальском районе в среду в связи с обострившейся ситуацией побывал и заместитель председателя Государственной Думы Сергей Бабурин, который высказал свое недовольство тем, какие препятствия в голосовании создаются там избирателям со стороны спецподразделений.

Премьер-министр Абхазии Нодар Хашба поручил главе администрации Гальского района «объездить все избирательные участки в районе и самому ознакомиться с ситуацией на месте».

В то же время в службе государственной безопасности Абхазии информацию об окружении участков и недопуске туда избирателей не подтвердили. По словам председателя СГБ Михаила Тарба, спецподразделения не находятся непосредственно на участках, а располагаются недалеко от них и обеспечивают безопасность.

Вице-премьер правительства самопровозглашенной республики Сергей Шамба заявил в свою очередь, что информация о целенаправленном срыве выборов в Гальском районе не соответствует действительности. «Представитель ЦИК в Гальском районе Джамбулат Аршба с нами связывался и сообщил, что в районе все нормально», - сказал Сергей Шамба в интервью «Апсныпресс».

Лента новостей
0