Продавцы, принимающие участие в акции протеста против закрытия продуктового рынка на Колхозной площади, блокировали помещения Торгового центра

Подписаться
Продавцы продуктового рынка на Колхозной площади в центре Тбилиси, принимающие участие в акции протеста против его закрытия на капитальный ремонт, в среду в течение нескольких часов блокировали помещения современного торгового центра, расположенного на втором этаже в том же здании, где на первом находится продуктовый рынок.

Продавцы продуктового рынка на Колхозной площади в центре Тбилиси, принимающие участие в акции протеста против его закрытия на капитальный ремонт, в среду в течение нескольких часов блокировали помещения современного торгового центра, расположенного на втором этаже в том же здании, где на первом находится продуктовый рынок.

Акция торговцев проходит с 10:00 утра. В четверг торговцы обещают провести акции перед мэрией Тбилиси и зданием Госканцелярии Грузии с требованием отменить решение столичных властей о проведении капремонта в помещении рынка и его временном закрытии на это время. Если их требования не будут учтены, торговцы обещают начать голодовку.

В администрации Торгового центра Грузии "Новости-Грузия" сообщили, что участники акции в течение трех часов не давали возможности около 150 сотрудникам торгового центра покинуть его территорию. Торговцы нанесли физическое оскорбление шестерым сотрудникам, двое из которых были представителями администрации торгового центра.

В администрации заявляют, что торговцы угрожали разгромить здание торгового центра. Администрация обратилась с просьбой к  правоохранительным органам обеспечить безопасность сотрудников центра и здания, а также возбудить по данному факту уголовное дело. После чего на место инцидента выехали четыре машины патрульной полиции.

В то же время в беседе с журналистами продавцы продуктового рынка заявили, что во время прошлогоднего ремонта, когда рынок занимал оба этажа в здании, всех перевели на первый этаж, а потом так и не вернули на прежние места, разместив на втором этаже торговый центр. "Поэтому теперь мы с недоверием относимся к обещаниям руководства рынка, которое заверяет, что после проведения ремонта продавцы смогут вернуться обратно", - заявили участники акции.

На акцию прибыли представители оппозиционной «Лейбористской партии Грузии» /лидер – Шалва Нателашвили/, депутаты Тбилисского Сакребуло. Они утверждают, что «городская служба должна юридически подтвердить свое требование о проведении ремонта».  

Решение о проведении капремонта в помещениях рынка с 20 января и его временном закрытии было принято городской санитарной службой на основании осмотра, во время которого было обнаружено множество нарушений санитарных норм. Согласно принятому решению, руководство рынка должно провести капитальный ремонт и укрепить фундамент здания. Предполагается, что ремонт займет от двух до шести месяцев.

Лента новостей
0