В Грузии проводится второй международный фестиваль горных, приключенческих и экстремальных телевизионных фильмов "Ниамори"

Подписаться
В Грузии проводится второй международный фестиваль горных, приключенческих и экстремальных телевизионных фильмов "Ниамори". О начале фестиваля объявили в среду на пресс-конференции в Тбилиси его организаторы. Встреча с журналистами проходила в кафе "Мировой спорт".

В Грузии проводится второй международный фестиваль горных, приключенческих и экстремальных телевизионных фильмов "Ниамори".  О начале фестиваля объявили в среду на пресс-конференции в Тбилиси его организаторы. Встреча с журналистами проходила в кафе "Мировой спорт".

Организатором фестиваля является неправительственная организация " Кастириони", спонсором его проведения выступила компания-производитель кофе "Пеле". В рамках фестиваля планируется проведение фотовыставки "Экстремальный мир", на которой будет представлено 160 фоторабот  30 авторов, в Гудаури пройдет соревнование сноубордистов, флаг фестиваля "Ниамори" будет поднят на вершине горы Мкинварцвери (5033м) в Казбегском районе Грузии.

Фильмы которые представлены на фестиваль, отбираются по пяти основным номинациям -- "Горная экспедиция", "Экстрим", "Спасатели", "Путешественники", "Горы и человек". Кроме того, жюри присудит девять специальных призов - "приз зрительских симпатий", "лучший оператор", "лучший режиссер", лучший звукорежиссер",  "лучший сценарий", "лучший организатор" (руководитель экспедиции), "приз за первую работу", "лучший зарубежный фильм". Также своего призера назовет спонсор проведения фестиваля.

Призовой фонд фестиваля составляет 5 тысяч долларов США.

Срок приема заявок на участие в фестивале продлен до 5 февраля. На него уже представлены фильмы из Грузии и Италии. Ожидается, что в фестивале примут участие представители России и Украины. Фестиваль завершится 5 марта.

"Мы продлили срок приема заявок на участие в фестивале по просьбе России и Украины - из-за новогодних праздников они не смогли вовремя направить к нам свои фильмы", сообщила "Новости- Грузия" директор фестиваля Тамуна Джишкариани. "На участие в фестивале уже представлены пять итальянских и пять грузинских фильмов. Мы еще ожидаем 15 грузинских фильмов, экстремальные ленты в основном, ожидаются из Италии и России", - отметила она.

Фильмы, представленные на фестиваль, будут показаны в ряде тбилисских средних школ. Фильмы-победители фестиваля и лучшие работы фотовыставки будут также показаны местному населению высокогорных регионов - Казбеги и Местиа (Сванетия).

В Грузии фестиваль "Ниамори" проводится второй раз. Первый фестиваль состоялся в прошлом году, на него были представлены 26 грузинских и один американский фильм.

Лента новостей
0