BP предоставит Грузии гранты в размере 80 млн долларов в течение 2005-2010 годов

Подписаться
Британская нефтяная компания BP намерена инвестировать в социальную и экономическую сферы Грузии 80 млн долларов в течении 2005-2010 годов. Об этом сообщил журналистам в Тбилиси генеральный менеджер компании BP-Georgia Риф Диггинс.

Британская нефтяная компания BP намерена инвестировать в социальную и экономическую сферы Грузии 80 млн долларов  в течении 2005-2010 годов. Об этом сообщил журналистам в Тбилиси генеральный менеджер компании BP-Georgia Риф Диггинс.

"В конце 2004 года компания уже перечислила в госбюджет Грузии грант в размере 9 млн долларов. В рамках согласованной с правительством Грузии программой, эти средства в текущем году планируется направить на финансирование выдачи студентам ваучеров, мероприятий по сокращению уровня бедности, а также на повышение пенсий в регинах, через которые проходит трасса нефтепровода Бака-Тбилиси-Джейхан", - сообщил Диггинс.

Риф Диггинс отметил, что процесс траты средств будет полностью прозрачным и министерство финансов представит компании отчет об их использовании во втором квартале 2005 года.

Глава BP-Georgia сообщил, что после начала эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в 2005 году BP планирует предоставить правительству Грузии второй грант в размере 11 млн долларов. Начиная с 2006 года в течение пяти лет компания будут перечислять в госбюджет гранты в размере 4 млн ежегодно. В дальнейшем также запланировано предоставление определенных суммы в виде грантов.

Риф Диггинс сообщил, что параллельно BP будет осуществлять в Грузии еще одну грантную программу, на которую выделено 10 млн долларов. В течение двух-трех лет на эти средства будут финансироваться проекты в сферах образования и здравоохранения. В частности, планируется осуществлять выдачу специальных стипендий студентам и произвести ремонт ряда больниц. Конкретные проекты в рамках данной программы обсуждаются с представителями правительства Грузии.

Лента новостей
0