СНГ : Азербайджанская компания "Азпетрол" готова вложить $250 миллионов в строительство Джюрджюлештского нефтетерминала

Подписаться
Азербайджанская компания "Азпетрол" готова вложить $250 миллионов в строительство Джюрджюлештского нефтетерминала, грузо-пассажирского порта, а также нефтеперерабатывающего завода.

Азербайджанская компания "Азпетрол" готова вложить $250 миллионов в строительство Джюрджюлештского нефтетерминала, грузо-пассажирского порта, а также нефтеперерабатывающего завода.

Об этом свидетельствует подписание в пятницу соглашения между правительством Молдавии и компанией "Азпетрол" о купле-продаже активов акционерного общества "Терминал" и акта о регулировании отношений с АО "Терминал".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства Молдавии, согласно подписанным документам АО "Терминал" будет ликвидировано, территория, отведенная под строительство Джюрджюлешсткого нефтетерминала и порта, передается в аренду на 99 лет азербайджанской компании "Азпетрол".

К ней также перейдут имущество и объекты ликвидируемой компании "Терминал", которой чуть более 10 лет назад правительство Молдавии поручило строительство этого объекта.

Кроме того, правительство Молдавии освободило "Азпетрол" от уплаты НДС с нефти и нефтепродуктов, которые она будут ввозить в Молдавию в течение восьми лет. Планируется придать строящемуся объекту специальный статус "открытого порта" ("порто-франко") с особым налоговым режимом.

В свою очередь азербайджанская компания, как отметил ее глава Томас Мосер, берет на себя обязательства по погашению задолженности Молдавии по Джюрджюлештскому проекту перед Европейским банком развития и реконструкции (ЕБРР) в размере $15,3 миллиона.

Также "Азпетрол" обязуется в течение восьми лет построить в Джюрджюлештах нефтетерминал, грузо-пассажирский порт, а также нефтеперерабатывающий завод. Отдельная дочерняя компания "Азпетрола" создаст сеть автозаправочных станций в Молдавии. Общая стоимость проекта оценивается в $250 миллионов.

 

Лента новостей
0