Глава комитета парламента Грузии по внешним отношениям негативно расценил факт недопущения представителя Грузии на заседание СБ ООН

Подписаться
Политический аспект недопущения постоянного представителя Грузии в ООН на заседание Совета Безопасности ООН не нуждается в комментариях. Об этом заявил "Новости-Грузия" глава комитета по внешним отношениям парламента Грузии Константин Габашвили.

Политический аспект недопущения постоянного представителя Грузии в ООН на заседание Совета Безопасности ООН не нуждается в комментариях. Об этом заявил "Новости-Грузия" глава комитета по внешним отношениям парламента Грузии Константин Габашвили.

«Один из пяти участников Совета Безопасности ООН, которые обладают правом вето - Россия, не захотела, чтобы представитель Грузии присуствовал на заседании и слушал разговор об урегулировании грузино-абхазского конфликта», - заявил Габашвили. "По закону Россия имеет право настоять на таком решении, но что касается морального или политического аспекта, тут комментарии излишни", - заметил глава комитета.

«На этом заседании СБ ООН рассматривался вопрос о проблеме урегулирования конфликта на территории Грузии и страна, которая является посредником в переговорном процессе и миротворцем, и также входит в группу стран-друзей генсека ООН по Грузии, не пожелала допустить представителя Грузии к рассмотрению этого вопроса, чтобы он хотя бы просто выслушал то, что происходило на заседании», - заявил Габашвили.

«Вы можете себе представить ситуацию, если бы рассматривался вопрос о подобной проблеме на территории России, скажем вопрос Чечни, и на это заседание не допустили бы представителя России?", - заметил глава комитета. 

Накануне постоянный представитель Грузии в ООН Реваз Адамия распространил специальное заявление в связи с тем, что он не был допущен на закрытое заседание Совета Безопасности по Абхазии. При этом отмечалось, что против выступления представителя Грузии высказалась Россия.  В заявлении Адамия говорилось также, что  «это не первый случай, когда Совет безопасности ООН рассматривает существующий в моей стране конфликт в такой непрозрачной обстановке". "В чем дело и что является причиной такой нетранспарентности - возможно, причина в отсутствии прогресса в процессе урегулировании конфликта", - было отмечено в заявлении.

В то же время в МИД РФ опровергли утверждения Тбилиси о том, что Россия блокировала участие грузинского постпредства в заседании СБ ООН. "Спекуляции относительно того, что Россия якобы заблокировала участие грузинского постпреда в заседании Совбеза ООН не соответствуют действительности", говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Яковенко. "При обсуждении доклада генерального секретаря ООН о продлении мандата миссии ООН в конкретных регионах заседания Совета Безопасности, как правило, носят закрытый характер", - подчеркнул он, комментируя критику грузинской стороны в связи с тем, что постпред Грузии не смог принять участие в этом заседании СБ ООН.

Лента новостей
0