Глава делегации Венецианской комиссии Совета Европы подвел итоги визита в Грузию

Подписаться
В пятницу в МИД Грузии состоялась итоговая пресс-конференция руководителя делегации Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Буккикио. В течение трех дней группа представителей комиссии в составе пяти человек проводила встречи с руководством Грузии и НПО, обсуждая предложения по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

В пятницу в МИД Грузии состоялась итоговая пресс-конференция руководителя делегации Венецианской комиссии Совета Европы  Джанни Буккикио. В течение трех дней группа представителей комиссии в составе пяти человек проводила встречи с руководством Грузии и НПО, обсуждая предложения по урегулированию грузино-осетинского конфликта.   

"Можно сказать, что сейчас мы четко представляем проблемы, связанные с Южной Осетией", - отметил на пресс-конференции Джанни Буккикио, который является секретарем Венецианской комиссии.

"Наша делегация ознакомилась с теми предложениями, которые представил президент Грузии Михаил Саакашвили в Страсбурге на сессии ПАСЕ. Эти предложения хорошие и думаю, что они будут способствовать урегулированию конфликта. Пока все эти предложения представлены в виде плана и рабочая группа будет вести детальную проработку соответствуюшего документа", - сообщил Буккикио.

По его словам, в задачи Венецианской комиссии будет входит оказание Грузии консультативной помощи в течение ближайших месяцев в разработке этого документа.

При этом Джанни Буккикио подчеркнул, что он придает большое значение развитию политического диалога между сторонами, участвующими в конфликте  "Продолжение переговоров на политическом уровне создаст основу для принятия этого документа", - считает глава делегации.

Что касается сроков подготовки документа, Джанни Буккикио заявил что этот процесс займет несколько месяцев. "В течении двух недель комиссия направит в Грузию свои замечания и комментарии, связанные с предложениями, представленными президентом Грузии, затем грузинской стороне предстоит разработать достаточно конкретные положения, исходя из имеющегося материала. Затем Венецианская комиссия вновь подготовит по ним свои комментарии и замечания", - сообщил Буккикио.

По его словам, "если Грузия процесс подготовки предложений сможет завершить в течение двух месяцев, то комиссия предоставит свои замечания и комментарии до начала сессии Венецианской комиссии, намеченной на 11- 12 марта". "Если же грузинская сторона к тому времени не успеет подготовить этот документ, то комиссия вернется в Тбилиси в апреле", - сообщил Буккикио.

Со своей стороны министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что "Грузия готова к сотрудничеству с Венецианской комиссией и все материалы, которые подготовят наши эксперты, будут пересылаться комиссии и затем будут подводится итоги". "Рекомендации и замечания Венецианской комиссии будут приниматься и рассматриваться грузинской стороной на всех этапах разработки предложений по созданию основ полномасштабного урегулирования грузино-осетинского конфликта, однако Грузия оставляет за собой право не принимать или не учитывать те замечания, которые окажутся нежелательными", - заявила Зурабишвили.

Делегация Венецианской комиссии прибыла в Грузию по приглашению Министерства иностранных дел страны с целью обсуждения правового аспекта решения конфликта и оказания помощи грузинской стороне в подготовке документа с предложениями о статусе Южной Осетии. В ходе визита представители комиссии провели встречи с премьер-министром и председателем парламента Грузии, с министром юстиции и госминистром по вопросам  урегулирования конфликтов, депутатами парламента, представаителями неправительственных организаций и оппозиционных партий.

"Цель нашей миссии - это восстановление единства Грузии, так как у этой страны и Совета Европы одинаковая цель : развитие  демократии  и экономическое процветание этой части  мира", - отметил секретарь Венецианской комиссии, находясь в Тбилиси. Буккикио сообщил, что представители Венецианской комиссии собираются посетить Цхинвали  и непосредственно ознакомиться с ситуацией на месте в зоне грузино-осетинского конфликта во время следующего визита в Грузию.

Лента новостей
0