Михаил Саакашвили обещал, что правительство построит дорогу в Кодорское ущелье летом нынешнего года

Подписаться
Летом текущего года правительство Грузии намерено построить дорогу в Кодорское ущелье – единственный регион Абхазии, контролируемый центральным руководством страны.

Летом текущего года правительство Грузии намерено построить дорогу в Кодорское ущелье – единственный регион Абхазии, контролируемый центральным руководством страны. Об этом, выступая на первом пленарном заседании весенней сессии парламент Грузии заявил президент страны Михаил Саакашвили, отвечая на замечания и просьбы депутатов по поводу работы правительства.

Отметив, что в высокогорном Кодорском ущелье людям живется труднее всех в Грузии, президент сообщид, что правительство выделило 3,5 миллиона лари (около 2  млн долларов) на строительство дороги в Кодорское ущелье. "Конечно, это будет не автобан, но эта дорога сделает отрезанное от остальной Грузии ущелье доступным не только для воздушного транспорта», - заявил президент.

Михаил Саакашвили коснулся переноса ряда государственных институтов из столицы в регионы. В частности, президент затронул вопрос переноса в Кутаиси (Зап.Грузия, второй по величине город в стране) Конституционного суда и Высшей административной школы, которой, по словам президента, следует присвоить имя трагически погибшего 3 февраля премьер-министра Зураба Жвания.

Коснувшись вопроса сокращения числа депутатов парламента Грузии до 150 человек, Михаил Саакашвили заявил, что для сохранения пропорции необходимо оставить в парламенте 50 мажоритарных мест и 100 мест для депутатов, избирающихся по пропорциональной системе. По его словам, в этом случае мажоритарные депутаты будут многомандатными, что повысит уровень их ответственности и полномочия.

Президент заявил, что зарплата сотрудников патрульной полиции будет ежегодно увеличиваться на 10 процентов и работа полиции станет одной из самых высокооплачиваемых в стране.

Комментируя выступления ряда депутатов от оппозиции, подвергших резкой критике работу правительства страны, Михаил Саакашвили заявил, что «подобные выступления, по-видимому, были написаны еще при прежней власти, так как просто не соответсвуют существующим реалиям".

 

Лента новостей
0