Общественный совет при аппарате Народного защитника Грузии осуществляет мониторинг в полицейских отделениях

Подписаться
Общественный совет при аппарате Народного защитника Грузии, осуществляющий мониторинг в полицейских отделениях в период с 12 января по 9 февраля, выявил 137 нарушений в действиях полиции в отношении задержанных.

Общественный совет при аппарате Народного защитника Грузии, осуществляющий  мониторинг  в полицейских отделениях в период с 12 января по 9 февраля, выявил 137 нарушений в действиях полиции в отношении задержанных. Об этом корр. «Новости - Грузия» сообщили в аппарате Народного защитника Грузии.

В указанный период представители Общественного совета осуществили 179 визитов в отделения полиции в Тбилиси.

В ходе  мониторинга  внимание уделяется фактам избиения, пыток, нанесения оскорблений с целью получения показаний, незаконным задержаниям и процедурным нарушениям.

Среди нарушений выявлено 89 фактов нарушения прав человека и 58  процессуальных нарушений. Среди тех задержанных, чьи права были нарушены, 67 мужчин, и двое женщин, а также несовершеннолетние. 

Группа мониторинга зафиксировала  28 задержанных, у которых были обнаружены телесные повреждения - из них лишь пятеро заявили, что  имело место физическое давление со стороны сотрудников полиции, семеро  говорили о психологическом давлении со стороны полицейских. Кроме того, в большинстве случаев задержанным не разъясняют их права, четверо человек не получили разрешения воспользоваться телефоном, 14 человек не получили копии постановления о признании их подозреваемыми, - отмечают представители Общественного совета.

Группа мониторинга  в отделениях полиции выявила 56 случаев неправильного заполнения журнала регистрации задержанных -  неправильной или неполноценной регистрации.

Цель Общественного совета -  усилить контроль за деятельностью полиции, зафиксировать факты физического и психологического давления  в отношении задержанных.

Общественный Совет состоит из мобильных групп, куда входят представители грузинских неправительственных организаций и  международных организаций. В течение дня они посещают отделения полиции и фиксируют, есть ли у задержанных претензии, нанесены ли им увечья и имели ли место процессуальные нарушения.

Мобильные группы созданы по инициативе МВД Грузии. Группа мониторинга укомплектована по следующим критериям – ее участники не должны иметь судимость, не должны быть наркоманами, их родственники не должны ни содержаться в тюрьме, ни служить в полиции.

Лента новостей
0