Группа экспертов ФБР, изучавшая обстоятельства гибели премьер-министра Зураба Жвания на месте трагедии, завершила работу в Грузии

Подписаться
Группа экспертов ФБР, изучавшая обстоятельства гибели премьер-министра Зураба Жвания, завершила работу в Грузии. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Тбилиси сообщил 1-й заместитель Генпрокурора Грузии Георгий Джанашия.

Группа экспертов ФБР, изучавшая обстоятельства гибели премьер-министра Зураба Жвания, завершила работу в Грузии. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Тбилиси сообщил 1-й заместитель Генпрокурора Грузии Георгий Джанашия.

"Мнение американских экспертов совпало с выводами грузинских специалистов", - отметил Джанашия, сообщив, что окончательные данные экспертизы, проведенной представителей ФБР, станут известны через месяц. По словам Джанашия, в лаборатории ФБР в США будет также проведен анализ ДНК Зураба Жвания.

"Через несколько часов после гибели Жвания руководство Грузии обратилось к ФБР с просьбой об оказании помощи в расследовании", - заявил на пресс-конференции представитель офиса ФБР в Грузии Брайан Парман.

"ФБР сразу же были предоставлены пробы крови и другие биоматериалы с места трагедии. Полученные материалы мы проверили на содержание алкоголя, наркотиков, наличие отравляющих веществ. Сейчас мы берем с собой пробы одежды с целью убедится после анализа ДНК, что те материалы, которые были нам ранее направлены, принадлежат премьер-министру Зурабу Жвания", - сообщил Парман.

Группа из пяти экспертов Федерального бюро расследований США прибыла в Тбилиси в начале этой недели. 8 и 9 февраля эксперты работали в квартире, где погиб Зураб Жвания, изучая место трагедии. В частности, специалисты ознакомились с состоянием газового отопительного аппарата "Никала" иранского производства  и соответствия его работы нормам безопасности.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания и заместитель уполномоченного президента Грузии в регионе Квемо Картли Рауль Юсупов погибли 3 февраля в квартире на Сабурталинской улице в Тбилиси, причиной их гибели стало отравление угарным газом.

Лента новостей
0