Депутат парламента Грузии утверждает, что в регионе Самегрело некая группа пытается взять под контроль региональные СМИ

Подписаться
Депутат парламента Грузии, представитель фракции правящей партии "Единое нацдвижение" Лаша Дараселия в пятницу на пресс-конференции в парламента выступил с утверждением о том, что в регионе Самегрело (Западная Грузия) действует некая группа, которая пытается взять под контроль региональные СМИ.

Депутат парламента Грузии, представитель фракции правящей партии "Единое нацдвижение" Лаша Дараселия в пятницу на пресс-конференции в парламента выступил с утверждением  о том, что в регионе Самегрело (Западная Грузия) действует  некая группа, которая пытается взять под контроль региональные СМИ.

"В регионе Самегрело есть группа лиц, которая хочет взять под свой контроль масс-медиа в регионе", - заявил депутат. По его словам, "группа представляет из себя темные силы". "У меня есть некоторые предположения, но я их не буду конкретизировать, пока окончательно не разберусь в этом деле", - заявил Дараселия.

При этом Дараселия заявил, что исходя из вышесказанного, он считает неслучайным недавний инцидент в Зугдиди, где местная полиция задержала оператора грузинской телекомпании "Имеди" и отняла у него права на управление автомашиной.

"Действия представителей зугдидской полиции направлены против популярной грузинской телекомпании "Имеди", - заявил Дараселия.

"Около двадцати дней назад в городе Зугдиди (Западная Грузия) патрульная служба остановила автомашину, где находился оператор регионального бюро телекомпании "Имеди" Акакий Пертая и отняла у него права. При этом автомашиной, принадлежащей телекомпании "Имеди", в тот момент управлял водитель, а Пертая находился на месте пассажира. Однако полиция утверждает, что оператор сам управлял машиной и даже нашла этому свидетелей", - заметил депутат.

Дараселия заметил, что в проблеме пообещал разобраться начальник управления Зугдидской полиции Резо Заркуа. "Но вместо того, чтобы разобраться в ситуации, он спустя несколько дней направил в офис телекомпании "Имеди" письмо, в котором было сказано что оператор регионального бюро телекомпании не раз был замечен в нарушениях, неоднократно управлял машиной в нетрезвом состоянии, ведет себя недостойно и не должен работать на телевидении", - сообщил депутат.

"Отправлять такого письма начальник полиции Зугдиди не имел права, так как не было возбуждено уголовного дела. Только при возбуждении дела полиция имеет право направлять письмо на место работы задержанного лица. Подобные действия являются нарушением прав человека и дискредитацией репутации сотрудника телекомпании", - считает депутат.

Дараселия сообщил, что он обратился с просьбой к уполномоченному президента Грузии в регионе Самегрело и Земо Сванети Гиги Угулава помочь разобраться в данном деле и выяснить, кто поручил патрульной полиции задержать машину телекомпании "Имеди" и отнять права у оператора.

В то же время депутат парламента высказал недовольство тем, как проходил конкурс по отбору сотрудников патрульной полиции в Зугдиди. В частности, депутат утверждает, что руководящие лица патрульной полиции города ранее занимали ответственные должности в уже  упраздненной дорожной полиции Зугдиди.

Лента новостей
0