Эксперты ФБР : По предварительным данным, смерть Зураба Жвания была трагическим несчастным случаем

Подписаться
По предварительным данным, смерть Зураба Жвания была трагическим несчастным случаем. К такому выводу пришли эксперты ФБР, изучившие в Тбилиси материалы следствия по факту смерти премьер-министра Грузии.

По предварительным данным, смерть Зураба Жвания была трагическим несчастным случаем. К такому выводу пришли эксперты ФБР, изучившие в Тбилиси материалы следствия по факту смерти премьер-министра Грузии. Об этом сообщил в пятницу на брифинге в Генпрокуратуре Грузии постоянный представитель ФБР в Грузии Брайан Парман.

«К этому времени у нас нет повода считать, что в смерти Жвания были замешаны «злые силы». У нас нет причин не соглашаться с выводами грузинских коллег», - сказал Брайан Парман. 

По его словам, за последний год в США от угарного газа погибло 1 тысяча 400 человек. Он также подчеркнул, что завершившая работу в Тбилиси группа из экспертов ФБР, специализируется на действии отравляющих веществ, а также угарного газа.  
 
Эксперты ФБР увезли в США из Тбилиси образцы материалов из квартиры, где погиб Жвания. Итоги экспертизы, которая пройдет в лаборатории ФБР в США будут известны через 3-4 недели и результаты исследований будут представлены правительству Грузии.

«ФБР сразу же были предоставлены пробы крови и другие биоматериалы с места трагедии. Полученные материалы мы проверили на содержание алкоголя, наркотиков, наличие отравляющих веществ. Сейчас мы берем с собой пробы одежды Жвания, чтобы после анализа ДНК убедиться, что те материалы, которые мы получили ранее, действительно принадлежат премьер-министру Зурабу Жвания», - сообщил Парман.

Эксперты ФБР несколько раз побывали в квартире, где погиб Зураб Жвания, изучая место трагедии. Специалисты ознакомились с состоянием газового обогревателя иранского производства  и соответствия его работы нормам безопасности.

Согласно официальной версии, 3 февраля Зураб Жвания был найден мертвым в арендованной квартире на Сабурталинской улице в Тбилиси, где он находился вместе с вице-губернатором региона Квемо-Картли Раулем Юсуповым. По данным экспертизы, Жвания и Юсупов отравились угарным газом, скопившимся из-за неправильно установленного газового обогревателя. Тела Жвания и Юсупова обнаружили сотрудники охраны на рассвете 3 февраля - они проникли в квартиру через окно после того, как премьер перестал отвечать на звонки мобильного телефона.
 

Лента новостей
0