В Цхинвали заявляют, что грузинской стороной в зоне грузино-осетинского конфликта незаконно был задержан рейсовый автобус

Подписаться
В пятницу МИД непризнанной республики Южной Осетии распространил заявление, где сообщается, что "10 февраля 2005 года на трассе около села Эргнети грузинской полицией под надуманным предлогом проверки паспортов, был незаконно задержан рейсовый автобус, следовавший из Цхинвали в село Гром Цхинвальского района".

В пятницу МИД непризнанной республики Южной Осетии распространил заявление, где сообщается, что "10 февраля 2005 года на трассе около села Эргнети грузинской полицией под надуманным предлогом проверки паспортов, был незаконно задержан рейсовый автобус, следовавший из Цхинвали в село Гром Цхинвальского района".

"В ходе задержания и досмотра, пассажиры автобуса были подвергнуты оскорблениям. В результате автобус не был пропущен по маршруту и рейс был сорван", - заявляет МИД ЮО.

"В Южной Осетии подобные действия грузинской полиции расцениваются как провокация и умышленное игнорирование грузинской стороной договоренностей по восстановлению мер доверия между осетинским и грузинским народами и обеспечению безопасности передвижения в зоне конфликта, а также как продолжение силового давления и нарушение прав человека", - сказано в заявлении.

В связи с инцидентом южноосетинская сторона обратилась к Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, командованию Смешанных сил по поддержанию мира, а также миссии ОБСЕ о принятии безотлагательных мер по недопущению подобных фактов в будущем и обеспечению безопасности передвижения в зоне конфликта.

Лента новостей
0