Парламент Грузии недоволен планами правительства подчинить Агентство по госзакупкам Министерству финансов

Подписаться
Парламент Грузии рассмотрел в пятницу на пленарном заседании законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон «О государственных закупках».

Парламент Грузии рассмотрел в пятницу на пленарном заседании законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон «О государственных закупках».

Представившая документ заместитель министра экономического развития Нития Турнава отметила, что целью данного законопроекта является упрощение процедур госзакупок, углубление системы децентрализации, расширение сферы прав и обязанностей организаций, полномочных осуществлять госзакупки, а также гармонизацию процедур госзакупок с международными нормами.

Натия Турнава сообщила, что планируется распространение процедуры закупок по тендеру на предприятия, доля государства в которых превышает 50 процентов.

Со своей стороны, председатель финансово-бюджетного комитета парламента Роман Гоциридзе отметил, что практически все парламентские комитеты представили правительству свои замечания по данному документу и, в случае, если они не будут учтены, то законопроект не будет поддержан.

В частности, Роман Гоциридзе заявил, что «наше требование – более точно определить правила формирования Наблюдательного совета Агентства по гоззакупкам, а также не допустить подчинение этого ведомства министерству финансов».

По мнению парламентария, необходимо сохранить Агентство в структуре министерства экономического развития, а лучшим вариантом является выделение его отдельным независимым ведомством.

Роман Гоциридзе сообщил, что парламент поддержит законопроект в первом слушание, если из него будут временно удалены спорные положения, которые обязательно должны быть изменены ко второму слушанию.

Лента новостей
0