Для восстановления исторической части Тбилиси необходимо привлечь инвесторов - мэр столицы

Подписаться
Для восстановления исторической части Тбилиси, где находится большое количество аварийных домов, необходимо привлечь инвесторов. Об этом 11 февраля заявил мэр столицы Грузии Зураб Чиаберашвили на заседании тбилисского Сакребуло (законодательный орган местного самоуправления), представляя основные принципы Плана стратегического развития Тбилиси.

Для восстановления исторической части Тбилиси, где находится большое количество аварийных домов, необходимо привлечь инвесторов. Об этом 11 февраля заявил мэр столицы Грузии Зураб Чиаберашвили на заседании тбилисского Сакребуло (законодательный орган местного самоуправления), представляя основные принципы Плана стратегического развития Тбилиси.

"Восстановление центра города исключительно силами мэрии - это абсурд. Для этого нужно привлечь частных инвесторов, а в свою очередь для привлечения инвестиций надо создать условия", -  заявил мэр.

"Большинство аварийных домов находятся в центре Тбилиси, в его исторической части. Но в этих районах города запрещено проводить строительство высотных зданий, так как нужно сохранить историческую ценность и ландшафт столицы. В то же время строительные работы должны проводиться по западным стандартам", - отметил мэр.

При этом мэр заметил, что при реабилитации аварийных зданий в настоящее время гораздо большее внимание уделяется проблемам Мтацминда – Крцанисского района, так как там находится большое число административных зданий, чем другим районам столицы Грузии, где также имеется большое количество поврежденных жилых домов.

"Перед городским правительством сейчас стоит ряд серьезнейших проблем - это аварийные жилые дома, развитие инфраструктуры города и значительная разница в развитии районов города, расположенных по левую и правую стороны набережной реки Куры", - заявил мэр Тбилиси, выступая на заседании Сакребуло.

Лента новостей
0